Курорты Болгарии откроются для иностранцев 1 мая. Вакцинированным туристам тесты не понадобятся


Курорты Болгарии откроются для иностранцев 1 мая. Вакцинированным туристам тесты не понадобятся

 

Накануне министр туризма Болгарии Мариана Николова заявила местным СМИ, что «к маю будут приняты четкие правила и меры» для возвращения иностранных туристов.

 

При этом Болгария поддержала так называемые «зеленые сертификаты» Евросоюза для международных поездок. Основная идея сертификатов — упорядочить и синхронизировать правила въезда в разные страны Европы.

 

Теперь у всех приезжающих в страну есть возможность выбора:

  • либо заранее получить обе дозы вакцины и предоставить на границе соответствующий сертификат,
  • либо сдать анализ крови на антитела и иметь их в нужном количестве,
  • либо же иметь свежие результаты теста на COVID-19. Разумеется, отрицательные.

 

Отметим, что прошлым летом 2020 года, когда Болгария успела открыть границы, шезлонги, лежаки и столики на пляжах были бесплатными для отдыхающих. Обычная же стоимость «комплекта» составляет не менее 5-7 евро в день.

 

Несмотря на все предпринимаемые меры, прошлый год в Болгарии оказался провальным для туризма.

 

Пламен Копчев, глава ассоциации владельцев отелей на Солнечном берегу, и вовсе констатировал, что массовый туризм вымер, а количество туристов сократилось на 90 процентов.

Его слова подтверждают и другие представители туристической инфраструктры. Владелец одного из пляжных баров Неделин Янков подвел итоги 2020-го: «Наш оборот снизился на 90 процентов по сравнению с прошлым годом, иностранцев просто нет, да и болгарских посетителей мало».

 

Аэропорт Бургаса, куда прилетают туристы, отдыхающие на Солнечном берегу, в июне-2020 сократил прием чартерных рейсов на 98 процентов, а в июле — на 87 процентов. Всего за сезон было обслужено 400 рейсов, при запланированных 3 000. TURIZM.RU


Курорты Болгарии откроются для иностранцев 1 мая. Вакцинированным туристам тесты не понадобятся
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий