Куда поедут россияне на майские праздники вместо заграничных курортов


Куда поедут россияне на майские праздники вместо заграничных курортов

Специалисты центра провели исследование с целью выяснить, как изменились планы россиян на отдых в мае и летние месяцы из-за запретов и ограничений в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. Все полученные данные мы сравнили с прошлогодними показателями. Оказалось, что большинство наших соотечественников (57%) проведут майские каникулы и летний отдых дома. Во всяком случае, они так говорят, возможно, не желая раскрывать истинных планов. Год назад, то есть, в абсолютно «чистой» ситуации, таковых было почти на четверть меньше. 

Провести свободное время на даче собирается треть россиян (35%). В прошлом году дачников было на 10% меньше во многом за счет отправившихся в путешествие внутри страны или за рубеж.

В планах каждого десятого гражданина (11%) — поездка в другой российский город. Этот процент с прошлого года не изменился. Отдохнуть на Черном море во время майских или летних каникулах хотят 6% россиян. Правда, не очень понятно, как именно они будут это делать в связи с принудительным карантином и закрытыми объектами размещения. Будем считать, что это только мечты. Прошлогодние данные, кстати, были приблизительно такими же.

Поехать за границу все еще собираются 5% жителей России — можно, увы, с уверенностью констатировать, что по факту их будет ноль процентов. Для сравнения, в прошлом году туристов было на 3% больше.

ВЦИОМ также выяснил, что в апреле 26% россиян изменили свои планы на майские каникулы и летний отдых. При этом месяцем ранее об этом сообщали лишь 17% наших соотечественников. Главной причиной называется злополучная пандемия. Ее назвали 50% участников опроса. Еще 34% сообщили, что поменяли планы из-за карантина, а 11% — из-за закрытия границ.

Интересно, что с марта на 15% снизилось число россиян, которые в качестве причины отпускной рокировки назвали падение рубля и экономический кризис.

Специалисты также выяснили, какие эмоции вызвала у российских граждан перемена в планах. Часть огорчились изменениям (15%), а испытали разочарование 11% наших соотечественников. В целом негативные эмоции возникли у 10%, еще 9% почувствовали грусть и печаль. Спокойно отнеслись к тому, что их планы были нарушены, порядка 9%. Каждый десятый не испытал никаких эмоций. TURIZM.RU 


Куда поедут россияне на майские праздники вместо заграничных курортов
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий