Куба вводит обязательный санитарный сбор для туристов с 1 декабря


Куба вводит обязательный санитарный сбор для туристов с 1 декабря

 

Начиная с 1 декабря 2020 года с каждого прибывающего из-за рубежа туриста будет взиматься 30 долларов США. Средства будут использованы для проведения санитарных мероприятий в аэропортах страны, в том числе на тестирование пассажиров международных рейсов на COVID-19. До 1 декабря все процедуры проводятся бесплатно.

 

Местные органы здравоохранения будут работать не только на территории аэропортов, но и в морских портах, а также на пристанях для яхт.

Таким образом, все без исключения, попадающие на остров любым способом, будут проверены на коронавирус.

 

Размер нового сбора определен: 30 долларов США или эквивалент в любой свободно конвертируемой валюте. Официальной информации, можно ли заплатить его российскими рублями, пока нет, но допустить прием рублей кубинцами вполне реально.

 

Разногласия вызывала сама процедура взимания этих 30 долларов. Вариант с наличными деньгами создавал бы дополнительные очереди параллельно с паспортным контролем и входил бы таким образом в противоречие с мерами санитарной безопасности.

Авиакомпании же поначалу и вовсе отказались принимать участие в консолидации платежей пассажиров и брать на себя дополнительные финансовые обязательства.

 

Тем не менее, именно авиакомпании и судовладельцы будут оплачивать новый сбор за своих пассажиров и членов экипажа. Это означает, что 30 долларов автоматически добавлятся к стоимости каждого билета.

 

Информированные источники на Кубе говорят также о возможной отмене обязательного карантина всех прилетающих регулярными рейсами в Гавану. Это коснется тех, кто забронировал проживание в сертифицированных отелях.

Напомним, международный аэропорт кубинской столицы возобновил работу 15 ноября. TURIZM.RU


Куба вводит обязательный санитарный сбор для туристов с 1 декабря
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий