Крупному круизному порту на Аляске угрожает катастрофический оползень


Крупному круизному порту на Аляске угрожает катастрофический оползень

 

Порт, находящийся в последнее время в центре внимания, находится в городе Скагуэе, штат Аляска (Skagway, Alaska). Здесь каждый день останавливается несколько лайнеров крупнейших круизных компаний, пассажиры высаживаются на берег и отправляются на сухопутные экскурсии.

Беспокойство властей и общественности вызвано тем, что часть дока в порту расположена у подножия горы и скального образования, которое, по словам экспертов, «в конечном итоге рухнет». Последний прогноз совсем свежий — он датирован июлем 2022 года.

Согласно отчету фирмы Shannon and Wilson, скалы, угрожающие порту, возвышаются более чем в 180 метрах над причалом. Обрушение скалы приведет к катастрофическим последствиям: оно угрожает как самому причалу в порту, так и прибрежным предприятиям и многочисленным пассажирам, которые каждый день собираются у подножия холма в самые загруженные месяцы круизного сезона.

Этот район и раньше подвергался оползням, причем два из них произошли осенью 2017 года. В этом июне произошел еще один камнепад. К счастью, никто не пострадал.

Однако геологи отмечают, что в последнее время движение горных пород ускорилось, и предсказывают гораздо более значительный «провал» скальных пластов.

В отчете говорится, что «единственным разумным вариантом» на сегодня является контролируемая эвакуация части порта.

 

Однако для города это очень трудное решение — круизная индустрия — это средства к существованию населения, даже тех жителей, кто полагается на однодневные экскурсии пассажиров в порту. Тем более последние два лета круизов практически не было из-за пандемии COVID-19.

Муниципальные лидеры при этом не имеют полномочий закрывать причал, находящийся под угрозой — он принадлежит White Pass и Yukon Railroad, компании, которая управляет железнодорожными экскурсиями из порта.

Круизный сезон на Аляске начи в середине сентября начинает затухать, но продолжается до октября. Но какие-либо кардинальные решения по безопасности судов и пассажиров могут быть приняты только к сезону 2023 года. TURIZM.RU 


Крупному круизному порту на Аляске угрожает катастрофический оползень
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий