Крупнейшему объединению авиакомпаний Star Alliance исполнилось 25 лет


Крупнейшему объединению авиакомпаний Star Alliance исполнилось 25 лет

За прошедшую четверть века все сильно изменилось. Однако все пять первых членов все еще состоят в Star Alliance. Да и большинство тех, кто присоединился позже. Исключениями стали Ansett Australia или бразильская Varig — их либо приобрели, либо они обанкротились. 

Когда Lufthansa, United Airlines, Air Canada, Thai Airways и SAS объединились для создания глобального альянса, они заложили основу для конкуренции и разделения мира — все крупные авиакомпании должны были теперь определиться с членством. 

     


Крупнейшему объединению авиакомпаний Star Alliance исполнилось 25 лет

Крупнейшему объединению авиакомпаний Star Alliance исполнилось 25 лет

Второй альянс возник в 1999 году вокруг ранее существовавшего партнерства British Airways и American Airlines, когда Cathay Pacific, Qantas и Canadian Airlines International — сегодня Air Canada — объединились для создания Oneworld

Air France, Delta Air Lines, Aeroméxico и Korean Air последовали их примеру в 2000 году, создав SkyTeam.


Крупнейшему объединению авиакомпаний Star Alliance исполнилось 25 лет

   

В 1980-х и начале 1990-х годов авиакомпании в Европе и США рассматривали стратегическое партнерство как способ увеличить масштабы и найти способ обойти строгие правила разных стран, которые сдерживали их международный рост. В это время мировая экономика уже становилась все более взаимосвязанной.

Европейский альянс качества был создан в 1980-х годах флагманскими перевозчиками нескольких небольших европейских стран и включал Swissair, Austrian Airlines, SAS и Finnair.

За этим в 1993 году последовал более амбициозный проект Alcazar. На этот раз Swissair, Austrian Airlines, KLM и SAS безуспешно пытались объединиться в действительно общеевропейскую авиагруппу, которая называлась бы Symphony. 1990-е годы осуществилось множетсво экспериментов, в том числе многочисленные случаи перекрестной покупки авиакомпаниями акций друг друга.

В качестве неудачного примера таких «игр» можно привести Swissair. В 1990-х годах и до своего финансового краха Swissair имела трехстороннее партнерство с Delta и Singapore Airlines и даже пыталась создать свой собственный альянс под названием Qualiflyer вместе с Austrian Airlines и другими перевозчиками, в которые она инвестировала, типа бельгийской Sabena.

Star Alliance превратился из «союза пяти» в нынешнее объединение с 26 членами. SkyTeam, в настоящее время второй по величине альянс в мире, насчитывает 18 компаний, а Oneworld — 14. Эти показатели почти наверняка скоро увеличатся, поскольку ряд авиакомпаний ведут переговоры о присоединении.

Альянсы обладают целым рядом преимуществ перед одиночками. Их члены предлагают рейсы в тысячи пунктов назначения по всему миру, а также возможность зарабатывать и тратить премиальные мили для часто летающих пассажиров, пользоваться другими льготами — бизнес-залами через огромную общую сеть, которую они никогда не смогли бы воспроизвести самостоятельно.

Вначале основной целью альянсов было только расширение базы клиентов, повышение их лояльности и качества обслуживания. Только в последние несколько лет все больше внимания уделяется цифровым преобразованиям и технологиям.

Так, SkyTeam инвестирует в общую технологическую платформу, которая облегчает обмен данными между всеми ее членами. Цель состоит в том, чтобы автоматизировать бесперебойную работу при участии нескольких авиакомпаний, включая бронирование, регистрацию, доступ в залы ожидания и другие аспекты путешествия клиента.

Три крупных альянса вложили средства в развитие своих брендов и даже создали несколько фирменных продуктов, таких как кредитные карты под брендом альянса.

В современной авиационной отрасли есть ряд мощных независимых игроков, которые контролируют рыночную долю альянсов. К ним относятся большинство бюджетных перевозчиков, а также некоторые крупные авиакомпании с полным спектром услуг, такие как Emirates, которые приняли сознательное решение оставаться независимыми.

Альянсы, к слову, оказались достаточно гибкими, чтобы предоставить членам возможность самостоятельно заключать сделки с неприсоединившимися авиакомпаниями и даже с членами конкурирующих альянсов.

Это может произойти, когда авиакомпании необходимо обслуживать определенный рынок, а в рамках ее собственного альянса нет подходящих вариантов.

Эксперты оценили, что совокупная рыночная доля трех основных альянсов упала ниже 50 процентов в 2021 году по сравнению с более 55 процентами в 2018 году.

Однако авиакомпании по-прежнему стремятся присоединиться к альянсам, то есть альянсы сохранили свою привлекательность. Так, за последние годы Oneworld подписала контракты с авиакомпаниями Royal Air Maroc и Alaska Airlines и готовится принять Oman Air.

Показательно, что Qatar Airways долгое время колебалась и не вступала ни в какой альянс, а сегодня ее генеральный директор Акбар Аль Бейкер является председателем Oneworld.

В настоящий момент нет ни одной российской авиакомпании, входящей в глобальный мировой альянс пассажирских перевозчиков. TURIZM.RU


Крупнейшему объединению авиакомпаний Star Alliance исполнилось 25 лет
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий