Круизные компании продолжают увеличивать плату за обслуживание на борту


Круизные компании продолжают увеличивать плату за обслуживание на борту

 

30 декабря 2022 года Celebrity Cruises установила плату в размере 9,95 долларов США за каждый заказ с доставкой в каюту в любое время суток. К этому автоматически прибавляются обязательные «чаевые» 18%. На всех судах новые тариф будут введены уже в середине января.

Ранее Celebrity взимала плату только за ночные заказы с 23:00 до 06:00, а ее размер составлял 4,95 доллара — меньше половины от сегодняшнего прейскуранта.

Руководство оператора обосновывает резкое повышение тарифов на room service — обслуживание в номерах — «высоким спросом» и желанием сократить время ожидания пассажиров, а также стремлением «сократить пищевые отходы». Это понятно: чем меньше заказов, тем меньше мусора и оперативнее работает доставка.

При этом плата взимается за весь заказ, а не за одно блюдо или напиток, поэтому стоимость одинакова независимо от того, заказываете вы одну закуску или несколько. После прибавки 18% чаевых общая сумма составляет 11,74 доллара за заказ. Континентальный завтрак остается бесплатным с 06:00 до 11:00, как и обслуживание в номерах в течение всего дня для участников программы лояльности Zenith уровня Captain’s Club и всех, проживающих в люксах.

Новые тарифы — одни из самых высоких фиксированных сборов в отрасли. Norwegian Cruise Line также взимает 9,95 долларов за заказ, а Royal Caribbean — около 9,70 долларов, но уже с чаевыми 18%. Для сравнения, Virgin Voyages взимает всего 5 долларов за room service, а Carnival и Princess вообще предлагают ряд блюд по стоимости, указанной в меню. MSC Cruises использует комбинацию этих двух систем, взимая плату за доставку в зависимости от категории каюты.

Взимание платы за обслуживание в номерах на круизных лайнерах не является чем-то новым, и большинство компаний, не относящихся к категории люкс, начали делать это много лет назад.

Изменения у Celebrity являются одной из мер по сокращению расходов, предпринятых после того, как пандемия и закрытие круизов привели к многомиллиардных долгам. Norwegian Cruise Line повысила ежедневную плату за обслуживание на целых 25% до 20 долларов с человека (25 долларов в люксах) и заявила, что сократит уборку номеров дважды в день, чтобы снизить зарплату персоналу.

Компания Carnival, которая недавно повысила цены в своих ресторанах A la carte, внесла аналогичные изменения, увеличив ежедневные автоматические чаевые до 16 долларов на пассажира (18 долларов в люксах), а также повысив цены на Wi-Fi на 25% для одного устройства. Princess также увеличила свои посуточные чаевые до 16 долларов с человека (18 долларов в люксах), а тарифы Wi-Fi подорожали на 50% для одного устройства. Holland America Line также планирует увеличить ежедневные чаевые для пассажиров. TURIZM.RU


Круизные компании продолжают увеличивать плату за обслуживание на борту
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий