Корпорация Boeing получила первые заказы из Европы на проблемный Boeing 737 MAX


Корпорация Boeing получила первые заказы из Европы на проблемный Boeing 737 MAX

 

IAG — материнская компания British Airways, Iberia, Aer Lingus, Vueling и Level объявила в четверг, 19 мая, что приобретет 50 самолетов 737 MAX 10 и 737 MAX 8-200, и еще 100 поставит на опцию. Это значительно меньше, чем первоначальный заказ, который был объявлен на Парижском авиасалоне 2019 года. Тогда было подписан договор о намерениях на 200 самолетов.

Нынешняя сделка на проблемный самолет — первая после запрета на его эксплуатацию в результате двух аварий, в которых погибло 346 человек. Сам факт обращения крупных авиакомпаний к Boeing 737 MAX показывает всей отрасли, что интерес к самолету есть, хотя эксперты не исключают факт большого торга и максимальных скидок.

Интересно, что авиакомпании, входящие в IAG, эксплуатируют только узкофюзеляжные самолеты Airbus.

В пресс-релизе, опубликованном в четверг, не указано, какая именно из авиакомпаний IAG получит новые 737. В 2019 году говорилось, что самолеты пополнят парк недорогих брендов Level и Vueling. Однако после пандемии COVID-19 Level сосредоточился на дальних перелетах. Заказ на 737 MAX 8–200 — а это 200-местная версия 737 MAX 8 — повышает вероятность, что самолеты получит Vueling. 

В пресс-релизе также подчеркивается, что «покупка новых Boeing 737 является важной частью обновления парка ближнемагистральных самолетов холдинга. Эти лайнеры последнего поколения более экономичны по расходу топлива, чем имеющиеся сегодня, и соответствуют нашему обязательству достичь чистого нулевого уровня выбросов углекислого газа к 2050 году».

Правда, есть одно «но». Теперь необходимо, чтобы сделку утвердили акционеры IAG. TURIZM.RU


Корпорация Boeing получила первые заказы из Европы на проблемный Boeing 737 MAX
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий