Коронавирус в Европе отступает. Страны ЕС одна за другой смягчают ограничения


Коронавирус в Европе отступает. Страны ЕС одна за другой смягчают ограничения

Вспышка коронавируса в европейских странах все чаще проявляет признаки того, что она достигла своего пика, или, как у нас говорят по телевизору, «плато». Одним из доказательств этого является снижение количества заболевших и летальных исходов за сутки в наиболее пострадавших от заболевания странах: Испании и Италии. На этом фоне некоторые государства начинают ослаблять карантинные меры. Так, в Австрии накануне открылись небольшие магазины со второстепенными товарами. При этом местные власти продолжают призывать всех, кто посещает торговые точки, а также пользуется общественным транспортом, надевать маски.

Дания стала первой страной в Европе, в которой открылись начальные школы и детские сады. Обучение в образовательных учреждениях, прошедших специальную подготовку, возобновилось с сегодняшнего дня. При этом в стране продолжает действовать запрет на собрания более 10 человек. Эта мера введена до 10 мая. Более крупные собрания запрещены до августа.

В Испании правительство разрешило сотрудникам некоторых заводов и строительных компаний вернуться на свои рабочие места. Однако им предписано соблюдать новые меры безопасности. Тем, кто возвращается на работу, рекомендуется по возможности ездить на велосипеде или ходить пешком, а также предпринимать дополнительные меры гигиены. На данный момент в Испании по-прежнему закрыты школы и рестораны. Местные власти заявляют, что большинство ограничений будут действовать по крайней мере до начала мая.

В Чехии карантинный режим начали ослаблять еще на прошлой неделе. В стране разрешаются пробежки и прогулки на свежем воздухе и поездки на велосипедах в лесных зонах без маски. Во всех случаях необходимо соблюдать меры социального дистанцирования, обеспечивающего расстояние ​​в два метра от других людей. Велосипедисты и бегуны все еще обязаны носить маски там, где они могут находиться в непосредственной близости от людей. В стране также была разрешена работа открытых спортивных площадок для индивидуальных занятий. Накануне чешские власти сняли запрет на поездки в другие страны для работников «жизненно важных сфер инфраструктуры».

Ожидается, что канцлер Германии Ангела Меркель в ближайшее время официально объявит о постепенном смягчении мер и в этой стране. В частности, речь идет о поступательном открытии школ, начиная с начальной и младшей средней. Готовятся к снятию некоторых ограничительных мер в Польше. Карантин здесь действует до 19 апреля.

Италия по-прежнему находится в закрытом положении. Однако и здесь постепенно смягчаются меры в книжных магазинах, магазинах, торгующих детской одеждой, а также в лесном хозяйстве и производстве древесины. В Ломбардии, наиболее пострадавшем регионе Италии, граждан пока просят сохранять терпение, когда речь идет о совершении покупок. Однако в соседнем регионе Венето власти сняли требование, согласно которому люди должны находиться в пределах 200 метров от своих домов при занятиях физкультурой.

Как сообщает издание, все послабления в европейских странах делаются с осторожностью. Эксперты в области здравоохранения предупреждают, что слишком быстрое снятие ограничений может вызвать новую волну заболеваний. Хотя распространение вируса замедляется, он по-прежнему представляет опасность, особенно, если резко отказаться от строгих мер изоляции и социального дистанцирования. TURIZM.RU


Коронавирус в Европе отступает. Страны ЕС одна за другой смягчают ограничения
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий