Когда туристы из России смогут поехать в Таиланд и на Кипр?


Когда туристы из России смогут поехать в Таиланд и на Кипр?

ТАИЛАНД

Тайские власти открыли границы и международное авиасообщение 1 июля. С этого дня в страну могут въехать иностранцы, путешествующие по бизнесу. Что же касается туристов, то тех, кто хочет позагорать на пляже или изучить достопримечательности, в Таиланд по-прежнему не пустят. Можно приехать лишь на лечение, имея на руках специальное медицинское приглашение.

 

О точных датах снятия всех ограничений на границе говорить пока рано, но предполагается, что уже 1 августа начнут пускать туристов из стран с так называемой «благоприятной эпидемиологической обстановкой».

Россия, как известно, пока находится в «красной группе», то есть, с максимальными рисками заболеваемости коронавирусом. Во всяком случае, туда нас причислил Евросоюз, исходя из собственных взглядов на статистику и методику исчисления числа выздоровевших и инфицированных.

Поэтому раньше ноября, а то и декабря рассчитывать на поездку в Бангкок или на Пхукет не стоит. Да и, согласно сложившейся практике, сначала полетит дорогая регулярка, а туроператоры с чартерами подключатся на следующем этапе.

 

Нам удалось получить комментарии по поводу распространенной СМИ информации, что теперь туризм в Таиланде будет только «для богатых», что страна заинтересована лишь в «пятизвездочных» иностранных туристах.

На самом деле речь шла о том, что тайские власти действительно рассчитывают заработать в отсутствии туристов из Китая — для них въезд в страну будет оставаться закрытым до полного выправления ситуации с COVID-19. Как известно, китайцев везде много, но они ни за что не платят, не пользуются никакими дополнительными услугами, не везут в страну валюту. Так что у Таиланда есть все шансы увеличить маржу.

 

Сейчас же тайским отельерам ничего не остается, как готовиться к зимнему сезону. В соответствии с требованиями санитарной безопасности, в зоне ресепшн наносится «дистанцирующая» разметка, обучается персонал, повсеместно размещаются санитайзеры, из номеров убирают все лишнее.

А вот «шведского стола» в ресторанах не будет. Это, в отличие от отсутствия привычного бумажного меню и увеличенного расстояния между столами, — действительно существенное изменение.

Зато бассейны и пляж можно посещать без ограничений, если не считать таковыми прореживание лежаков и зонтиков.

 

Ношение масок в помещениях обязательно, а в случае, если гость заболеет, его отделят в специальную комнату.

 

Отельеры обещают в следующем зимнем сезоне очень привлекательные цены на размещение. Дело за малым — дождаться этого самого зимнего сезона.

 

КИПР 

Уже есть официальная информация, что 1 августа Кипр для россиян не откроется, и это, несмотря на то, что российский рынок является важнейшим в формировании турпотока в страну.

 

Напомним, что правительство Кипра поделила все страны на 3 категории.

Входящие в группу «А» не имеют никаких препятствий при посещении острова. Им не нужны справки и сертификаты по прибытии. Это, прежде всего, граждане Германии, Австрии, Швейцарии, стран Восточной Европы.

 

Группа «В», в которую сегодня входят 14 стран, должна предоставить свежие (не старше 72 часов) результаты тестирования на коронавирус.

 

Россия, впрочем, как и Великобритания, находится в группе С. И ничего хорошего нам это не сулит. Для того, чтобы перейти в более желательную категорию, нужно снизить число заболевших за сутки более чем в 3 раза, до 2 000 человек. По информации в сегодняшних новостях, в России за прошедший день вновь выявлено около 6,5 тысяч инфицированных COVUD-19.

 

Делаем вывод: поездку на Кипр россиянам можно планировать в лучшем случае на конец сентября-начало октября.

И рейсы в Ларнаку в расписании «Аэрофлота» с 1 августа не должны никого вводить в заблуждение. TURIZM.RU


Когда туристы из России смогут поехать в Таиланд и на Кипр?
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий