Когда Румыния и Болгария вступят в Шенген, и от кого это зависит?


Когда Румыния и Болгария вступят в Шенген, и от кого это зависит?

 

Австрия и Нидерланды выступили против предложения Румынии и Болгарии стать членами Шенгенской зоны. Причина в том, что европейцы не уверены в возможностях соискателей гарантировать выполнение миграционных стандартов, принятых в Шенгене.

По словам Даниэльссона, чья страна председательствует в Евросоюзе с начала 2023 года, Болгария и Румыния станут членами Шенгенской зоны, как только Австрия и Нидерланды дадут «зеленый свет», то есть соглашение относительно миграции и «прочности» границ будет достигнуто.

«Мы не видим смысла включать вопрос, касающийся Румынии и Болгарии в повестку дня до тех пор, пока не станет ясно, что есть разумные шансы получить одобрение в Совете. Разумеется, мы попытаемся сделать это во время шведского председательства, но я не могу гарантировать, что это произойдет», — заявил Даниэльссон.

В декабре прошлого года Австрия и Нидерланды выступили против приема Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону, и если Австрия будет настаивать на невозможности расширения Шенгенской зоны до достижения приемлемого соглашения об иммиграции, заявка Румынии может быть отложена по крайней мере до следующего года.

По мнению экспертов, этот вариант самый вероятный, поскольку постоянный представитель Швеции при ЕС Даниэльссон все больше склоняется к тому, что во время председательства Швеции никаких миграционных пактов заключить не удастся. Таким образом вопрос может в буквальном смысле подвиснуть до 2024 года.

Напомним, в июле в должность председателя ЕС вступит Испания.

Последней к Шенгенской зоне присоединилась Хорватия, она также стала членом еврозоны, приняв евро в качестве своей валюты с 1 января 2023 года.

Со вступлением Хорватии общее число стран Шенгенской зоны достигло в общей сложности 27 членов, 23 из которых также являются странами Евросоюза. С другой стороны, Хорватия стала 19-й страной, присоединившейся к еврозоне, и теперь 347 миллионов граждан ЕС используют евро в качестве единой валюты. TURIZM.RU


Когда Румыния и Болгария вступят в Шенген, и от кого это зависит?
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий