Когда пассажирам разрешат звонить по телефону, находясь на борту самолета?


Когда пассажирам разрешат звонить по телефону, находясь на борту самолета?

 

Решение о внедрении новых стандартов мобильной связи на борту самолетов было объявлено Комиссией Европейского союза в ноябре. «5G предоставит инновационные услуги для граждан и возможности роста для европейских компаний. Небо больше не является пределом, когда речь заходит о возможностях, предлагаемых сверхбыстрой связью с высокой пропускной способностью», — прокомментировал грядущие новшества комиссар Комиссии по внутреннему рынку Тьерри Бретон.

Крайний срок для стран ЕС по предоставлению частот 5G для самолетов — 30 июня 2023 года, и это означает, что все пассажиры смогут использовать телефоны для совершения звонков уже следующим летом.

По мнению Комиссии, решение о внедрении мобильной связи на борту закладывает основу для широкого развертывания услуг 5G. Предполагается, что услуга будет предоставляться в салоне, который использует специальное сетевое оборудование Picocell для подключения пользователей и обмена текстовыми сообщениями, звонками и данными между самолетом и мобильной сетью, базирующейся на земле.

Благодаря технологии Picocell пассажиры смогут пользоваться своим телефоном именно через мобильные сети, а не через Wi-Fi.

 

Более того, пользование телефонами в самолете станет абсолютно безопасным, поскольку частоты 5G отличаются от тех, которые используются для связи пилотов с диспетчерами. Стоимости услуги пока не объявляется, но уже понятно, что бесплатной она не будет.

Комиссия учредила проект по созданию сетей 5G в 2013 году и выделила государственное финансирование в размере более 700 миллионов евро в рамках программы «Горизонт 2020» для его поддержки. TURIZM.RU 


Когда пассажирам разрешат звонить по телефону, находясь на борту самолета?
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий