Кипр аннулировал 222 паспорта, выданных по схеме «Золотых паспортов»


Кипр аннулировал 222 паспорта, выданных по схеме «Золотых паспортов»

 

Согласно последнему отчету, решение было принято в рамках усилий по исправлению репутации, запятнанной этой схемой, которую часто критиковали за причастность ко многим незаконным делам, таких как отмывание денег и коррупция.

В этой связи заместитель пресс-секретаря правительства Ниови Паризину подчеркнула, что эти цифры включают 63 инвестора, а также 159 родственников, в том числе супругов, детей и родителей.

Схема «Золотой паспорт» позволяла богатым иностранцам приобретать гражданство Кипра при условии, что они выполняли определенные условия и вложили в бизнес или недвижимость не менее 2,5 миллионов евро.

Эта схема внесла значительный вклад в экономику страны, привлекая особенно богатых инвесторов из Китая и России. Но программу часто критиковали за то, что ее участники были вовлечены во многие незаконные дела, такие как отмывание денег и коррупция.

В результате власти Кипра приняли решение отменить эту программу в 2020 году. Всего же в период с 2007 по 2020 год в рамках этой программы «золотые» паспорта получили 6 779 иностранцев.

По словам заместителя пресс-секретаря правительства Ниови Париссину, в октябре прошлого года правительство Кипра аннулировало гражданство, приобретенное по схеме «Золотая виза», у десяти человек после расследований Министерства внутренних дел.

Ранее в отчете Счетной палаты было установлено, что схема получения золотых паспортов Кипра привела к значительным финансовым потерям в государственных доходах, а действия ряда кипрских правительственных чиновников также могут быть отнесены к преступным деяниям. 

Представитель правительства Мариос Пелеканос заверил, что выводы доклада будут «изучены с должной тщательностью и будут приняты все необходимые меры в отношении конкретных лиц с учетом мнения генерального прокурора». TURIZM.RU


Кипр аннулировал 222 паспорта, выданных по схеме «Золотых паспортов»
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий