Калан

Калан — это морская выдра. Он близкий родственник обыкновенной выдры, а также куницы, соболя и хорька. Вот только калан гораздо крупнее остальных своих сородичей. Длина тела морской выдры достигает полутора метров, а вес — 45 килограммов.

Каланы хорошо приспособлены к плаванию, так как почти всю жизнь проводят в соленой морской воде. Пальцы задних и передних лап у каланов сросшиеся. Передние лапки совсем короткие, а задние очень сильные и похожи на ласты.

У калана невероятно густой мех, который не пропускает влагу и создает воздушную прослойку между водой и телом морской выдры. Это очень важно, чтобы не замерзнуть, ведь у калана, в отличие от прочих морских млекопитающих, нет толстого слоя подкожного жира. Шкура «сидит» на теле морской выдры свободно, образует многочисленные складки, почти как у собаки породы шар-пей. Это тоже нужно для сбережения тепла.

Каланы очень редко выходят на берег. Они даже спят в море — качаются на волнах, лежа на спине. Питаются каланы моллюсками, морскими ежами и крабами. Они собирают добычу на морском дне и складывают в «карман» , образованный складкой шкуры под левой передней лапой. С полным «карманом» калан всплывает на поверхность, поворачивается на спину и начинает с комфортом поедать деликатесы. Раковины и панцири он обычно разгрызает зубами.

Некоторые каланы умеют использовать камни для разбивания твердых оболочек. Они кладут его себе на брюхо и бьют раковину моллюска о камень до тех пор, пока та не разобьется. Один и тот же «любимый» камень калан может подолгу носить у себя в «кармане» и использовать много раз.

Каланы встречаются только в северной части Тихого океана и больше нигде в мире. Когда-то их было очень много возле Командорских и Курильских островов, а также у берегов Камчатки. В XVIII и XIX веках на каланов очень активно охотились из-за их красивого густого меха и вкусного мяса.

В начале XX века оставалась только небольшая группа этих животных в районе острова Медный. В1911 году Россия, США, Канада и Япония подписали международную конвенцию о запрещении промысла калана во всех местах его обитания. С этого времени численность каланов стала восстанавливаться.

В настоящее время область распространения калана в российских водах расширилась и почти сравнялась с «владениями» зверя до начала его массового истребления.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий