Какие страны ЕС на данный момент ввели визовые ограничения для россиян?


Какие страны ЕС на данный момент ввели визовые ограничения для россиян?

 

Заявления Министерства внутренних дел Литвы стало первым официальным документом, подтверждающим санкции в отношении российских туристов: «Принимая во внимание угрозу национальной безопасности стран, Литва вместе с Латвией, Эстонией и Польшей решила ужесточить контроль за въездом российских граждан».

Власти трех других стран также опубликовали заявления, подтверждающие, что они прекратили выдачу виз гражданам России, а также запретили въезд тем, кто уже имеет действительные визы.

Это решение вызвало неоднозначную реакцию в европейском сообществе: среди официальных лиц ЕС и государств-членов звучала как критика, так и поддержка.

Тем не менее, сразу вслед за Прибалтикой и Польшей, почувствовав давление наплыва российских туристов, Финляндия также перешла к закрытию своих сухопутных границ с Россией.

29 сентября Министерство иностранных дел Финляндии объявило, что ограничения на въезд для россиян на восточной границе страны начнут действовать со следующего дня. «С принятием принципиального решения правительства от 29 сентября 2022 года Финляндия серьезно ограничит поездки россиян в Финляндию в туристических целях. Ограничения на въезд вступают в силу 30 сентября 2022 года, в 00:00, и действительны до дальнейшего уведомления», — говорится в заявлении министерства.

Власти сообщили, что будет полностью прекращен и транзит через страну, а прием заявлений на получение визы строго ограничат.

С 25 октября Чехия также введет полный запрет на въезд российских граждан, имеющих действительные шенгенские визы, выданные как самой Чешской Республикой, так и другими странами Шенгенского соглашения.

Несколько стран ЕС и Шенгенской зоны, хоть и не вводили запретов на въезд россиян,  уже приостановили выдачу всех типов шенгенских виз, оформляя только визы в гуманитарных целях или долгосрочные визы для студентов, сотрудников компаний и для воссоединения семей.

Бельгия приостановила выдачу туристических виз гражданам России еще в начале июля этого года. В настоящее время страна делает визы только студентам, научным сотрудникам, одноразовые рабочие визы и визы для молодых людей, живущих и работающих в принимающей семье.

До Бельгии, в мае, Дания также прекратила прием заявлений как на краткосрочные, так и на долгосрочные визы в Россию. В настоящее время страна выдает визы только для официальных визитов.

На сайте посольства Дании в Москве поясняется: «До дальнейшего уведомления Посольство Королевства Дании приостанавливает процесс приема заявлений на территории Российской Федерации на получение краткосрочных виз и видов на жительство в Данию, за исключением официальных визитов».

6 сентября страна также приостановила действие Соглашения об упрощении визового режима с Россией.

В то же время Нидерланды заморозили выдачу краткосрочных виз гражданам России 27 апреля после того, как сотрудники их посольства были объявлены нежелательными в России. Однако Амстердам по-прежнему рассматривает заявления на получение виз по гуманитарным соображениям и разрешений на временное проживание.

Аналогичным образом, Словакия также не принимает заявления на получение туристических виз от россиян. Они сейчас разрешены только для определенных категорий граждан Российской Федерации и в случаях чрезвычайных ситуаций.

Власти Германии по-прежнему выдают шенгенские визы российским туристам, однако теперь на них распространяются довольно жесткие ограничения. Германия не только отменила соглашение об упрощении визового режима с Россией, но и ввела новое требование к подаче заявления на визу — подтверждение наличия счета в банке ЕС.

Этот шаг был объявлен аутсорсинговым провайдером VisaMetric, который предупредил российских заявителей, что для подачи заявления на получение шенгенской визы в Германию будут приниматься только банковские выписки из проверяемого банка, работающего в ЕС. «Могут быть рассмотрены только актуальные выписки, выданные на имя заявителя из проверяемого банка, действующего в государствах-членах ЕС. Документ должен содержать информацию о текущей сумме средств на счете. Заявитель должен предоставить соответствующие выписки с банковского счета за последние три месяца», — говорится в сообщении Germany VisaMetric.

С другой стороны, остров Мальта принимает заявления только от тех граждан России, которые являются членами семей граждан Евросоюза и Европейской экономической зоны.

Согласно законодательству Словении, страна выдает визы российским гражданам только в том случае, если они предъявят действительный авиабилет на прямой рейс в Словению. Железнодорожные или автобусные билеты не принимаются в качестве подтверждения поездки. Это требование многих сбивает с толку, поскольку Словения, как и остальные страны ЕС, закрыла свое небо для полетов из России. TURIZM.RU


Какие страны ЕС на данный момент ввели визовые ограничения для россиян?
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий