Как распознать и вовремя начать лечить питомца от бешенства?

Наиболее опасным инфекционным заболеванием у кошек является бешенство. Вирус может попасть в организм питомца не только через укус другим животным, но и через слюну. Момент заражения чаще происходит во время самостоятельного выгула или совместном поедании пищи.

Возбудитель бешенства после попадания в организм кошки начинает стремительное распространение по нервным волокнам, продвигаясь к головному мозгу. Вследствие чего через короткое время в мозге развивается воспаление, называемое энцефалитом. Процесс протекания заболевания делят на несколько этапов в зависимости от внешних признаков.

Сначала симптомы проявлены слабо. На первый взгляд с кошкой как будто ничего не происходит. Но внимательный хозяин может заметить перемены в поведении питомца: отказ от любимой пищи, излишнее спокойствие или вялость. Нередки случаи появления хрипоты и снижение слуха.

Вторая стадия характеризуется неожиданными изменениями в характере кошки. Так спокойный питомец внезапно становится чересчур общительным и даже навязчивым. Компанейский, наоборот, может надолго пропадать из вида хозяина и перестать требовать к себе внимания.

Примерно по истечении суток предыдущая стадия сменяется буйным и агрессивным поведением. На протяжении последующей недели кошка проявляет наиболее злобные и нервные реакции. Причем раздражителем может стать самое безобидное явление, такое как световая вспышка или сквозняк. Нередки случаи обильного слюноотделения и спазмов мышц. В этот период болезни концентрация вируса в теле кошки предельно велика. Поэтому существует большая вероятность во время агрессивного поведения заразить окружающих.

На последней стадии болезни животное перестаёт контролировать свои движения. Они носят неуправляемый хаотичный характер. Случаются приступы конвульсий. После чего питомец умирает.

При выявлении признаков болезни рекомендуется максимально уменьшить время пребывания с кошкой. Не находиться возле заражённого с открытыми участками тела. Тщательно мыть руки после того, как произошёл контакт.

Единственным спасением от страшного недуга является вакцинация питомца в Ветклинике позняки. Лучше позаботиться об этом заранее, когда котёнку не больше трёх месяцев. В дальнейшем рекомендуется проводить ревакцинацию. Важно понимать, что прививку ставят только здоровым питомцам. Поэтому каждый хозяин должен внимательно отнестись к этой опасности. Человек в ответе за тех, кого приручил.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий