Как правильно выбрать безынерционную катушку

Без катушки сложно вообразить себе ловлю крупной, а уж тем более, хищной рыбы. Она необходима для дальнего заброса и легкой проводки.

На сегодня различают три типа рыболовных катушек:

  • безынерционные;
  • мультипликаторные;
  • карповые.

Можно условно выделить также инерционные, но они уже отжили свое и сейчас применяются довольно редко. В современных магазинах их уже почти невозможно найти.

Безынерционные катушки для рыбалки: как выбрать и купить

Наиболее универсальным вариантом являются безынерционные катушки, поскольку они подходят почти для всех видов рыб и стилей рыбалки. Ими можно рыбачить в любой сезон. А еще они отлично подойдут, как для начинающих, так и для опытных рыбаков.

Особенностью безынерционной катушки является удобный способ заброса. Вы откидываете шпульку и прижимаете леску пальцем, тогда она не будет сматываться. Затем забрасываете удочку и отпускаете палец, и леска спокойно слетает с катушки за приманкой. Когда приманка достигнет нужного места, леска прекратит сматываться. Затем Вы сможете сматывать леску при помощи вращения рукояти.

Большинство безынерционных катушек используется для спиннинговой ловли. Они действительно универсальны.

За их принципом работают и карповые катушки, но отличие последних в том, что они имеют значительно больший размер и вес. Собственно, и карп обладает весьма крупными габаритами и весом, он часто плавает далеко от рыбака. А при ловле карп очень активно сопротивляется, и это особенно ощущается при его большом весе. Таким образом, при выборе карповой катушки особое внимание уделяется ее прочности и надежности, размерам, форме шпули, количеству подшипников, а также передаточному числу.

Выбирая, как карповую, так и безынерционную катушку, обратите внимание на ее совместимость с удилищем. Чтобы они работали гармонично, они должны гармонировать в размерах.

Откажитесь напрочь от катушек с пластиковыми деталями. Они должны быть изготовлены из легких, нержавеющих металлов.

Размер

Объем шпули катушки может варьироваться от 1000 до 4000 и больше. К примеру, размер 1000 скажет нам, что шпуля способна вместить 100 метров лески толщиной 0,1 миллиметра. Шпуля с размером 2000 сможет поместить в себе 100 м лески 0,2 метра. В большинстве случаев, берут объём 1000-2500.

При этом леска должна укладываться равномерно.

Ход катушки должен быть легким и слаженным. Вы не должны слышать никакого хруста, а детали не должны цепляться друг за друга.

В интернет-магазине «Рыбацюга» представлен широкий ассортимент рыболовных снастей, где можно купить катушку для рыбалки высокого качества от ведущих мировых производителей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий