Как правильно кормить беременную кошку

Ваша любимая кошечка находится в интересном положении, у вас возник, возможно, самый важный вопрос — чем кормить беременную кошку? Неважно какая порода вашей питомицы: шотландская, вислоухая, британская короткошерстная, персидская либо большая мейн-кун, всем нужен сбалансированный корм премиум класса. Ведь от питания зависит не только здоровье вашей пушистой красавицы, но и всего приплода.

Срок беременности, в основном, у всех кошек длится девять недель либо 65 дней. На каждом этапе вынашивания количество корма будет разным. Очень важно соблюдать порции, потому что нельзя перекармливать киску — это чревато тяжелыми родами. А недостаток полезных веществ может стать причиной рождения слабых котят.

На период беременности обеспечьте будущей мамочке правильное и полезное питание. Роял Канин выпустил специализированный корм для беременных кошек, в его состав входят все необходимые вещества для вынашивания малышей, а именно:

  • протеины;
  • белки;
  • кальций;
  • минералы;
  • витамины;
  • таурин;
  • другие важные микроэлементы и вещества.

Как правильно кормить беременную кошку

Практически сразу после случки, киска начинает больше есть. По увеличению аппетита можно определить, что вам пора готовиться к пополнению. Поэтому в первые две недели необходимо увеличить общий объём пищи до 10%. Важный момент — не стоит усиливать порции, просто добавьте еще 1-2 приема пищи.

Начиная с третьей недели, кормление любимицы нужно еще увеличить, а именно на 50%. На этом этапе происходит интенсивное развитие и рост малышей. Проследите чтобы кошечка получала при беременности лучший сухой корм. Иначе будущая мама будет отдавать собственные запасы фосфора и кальция.

Беременная питомица начинает есть меньше уже с 7 недели. Это связано с давлением на брюшную полость приплодом. Не советуем вам убавлять количество приемов пищи, просто уменьшите объемы. Когда киска будет уже на сносях, можно убрать пару приемов пищи. Если кошка уже отказалась от еды, это верный признак приближающихся родов. Обеспечьте пушистой красавице покой.

Сколько кормить беременную кошку, каким кормом и как часто — на все эти вопросы вам ответит опытный ветеринар. Ваша домашняя красавица уникальна, и глупо слушать советы соседки или искать ответы в интернете. Опытный специалист расскажет, что именно подойдет вашей питомице, какой корм для нее лучше и как долго необходимо кормить этой пищей.

Роял Канин разработал специальную еду для кошек в положении, по ссылке можно почитать отзывы, узнать цену, а также купить лечебный корм.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий