Как не промокать от дождя катаясь на велосипеде?

Если еще точно не решено – где и как лучше кататься на велобайке, эксперты в этом вопросе рекомендуют заранее уточнить, какая погода указана в прогнозах синоптического центра и, что лучше всего надеть, планируя отправиться на прогулку, катание всей семьей на свежем воздухе по городу или за его пределами. Но порой, на велосипеде приходится совершать марш-бросок, когда просто невозможно отменить запланированную на приличное расстояние поездку. И когда нужно совершать поездки в дождь, важно заранее побеспокоиться о наличии под рукой соответствующей экипировки.

Советы от магазина «Велосклад«.

Как избежать дискомфорта и промокания в активных поездках на велобайке в условиях непогоды?

Когда просто нет свободного времени, чтобы переждать непогоду, а нужно срочно отправляться в путь на велосипеде, важно помнить основные рекомендации:

  1. Заранее обзавестись специальной атрибутикой для поездок под дождем, в комплект которой должно входить: велобейсболка с не промокающим защитным слоем, защитные перчатки от влаги и ветра, велоочки для защиты от капель дождя и грязи, ветровка с капюшоном и водонепроницаемой пропиткой, термобелье и шерстяные носки.
  2. Лучше всего всегда иметь при себе универсальную вещь – облегченную модель дождевика, которую несложно хранить в велорюкзаке, что поможет укрыться вместе с велосипедом во время крупного ливня, даже если непогода застанет в дороге.
  3. В комплект к дождевику будет не лишним подобрать и велобахилы.
  4. На велосипед нужно установить брызговики. Не на все модели это возножно сделать, к примеру на фэтбайки (velosklad.com.ua/prodazha-fetbaykov), установить возможности нет, и это нужно учесть перед покупкой такого «монстра».

Стоит заранее планировать поездки на байке и продумывать вопрос о том, что конкретно брать с собой в дорогу, чтобы комфортно перемещаться и хранить нужные вещи в вместительном велорюкзаке.

В чем явная ценность универсальной модели велодождевика?

Среди неоспоримых преимуществ рекомендуемого в личное пользование велодождевика принято выделять целый ряд плюсов:

  • легкость и эргономичность вещи, что не займет много места в рюкзаке велосипедиста;
  • некоторые модели имеют светоотражающий эффект и делают байк достаточно заметным на дороге во время перемещения;
  • фасоны велодождевиков легки, при этом не требуют специальной глажки или стирки и их не только быстро снять или надеть, но и можно использовать в качестве защиты от сильных порывов ветра и потоков ливня.

Созданный из достаточно прочного и износостойкого материала, велодождевик – отличный вариант для тех активных и практичных велосипедистов, которым приходится часто перемещаться во время непогоды по городу или совершать продолжительные марш-броски по пересеченной местности во время сильного дождя. Эта атрибутика ценится, как за способность одновременно укрыть от потоков дождя не только голову, плечи и спину, но и колени ног, кисти рук, размещенных на руле, а также торс и бедра с поясницей.

Не нарушая устойчивости байка вовремя движения на трассе или сложного маневрирования на грунтовой дороге, атрибутика обеспечит сухость седлу, поможет уйти от хронических заболеваний не только суставов, поясницы, но и предотвратить воспаление внутренних органов, в том числе почек и легких. С целью минимизировать риски попадания в аварию или ДТП, необходимо придерживаться безопасности движения, помня о том, что в непогоду нужно снизить скорость, включить габаритные огни. Сцепка с грунтом не такая сильная, а путь торможения увеличится в несколько раз.

Статью подготовил Александ Будник (Велоэксперт)

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий