Йога и стретчинг — Доступные упражнения для любого возраста

Йога и стретчинг относятся к одному из направлений фитнеса, и несут несомненную пользу для всего организма в целом. В общем оба эти направления похожи, и йога и стретчинг направлены, в основном, на выполнение статических упражнений. Нет резких рывков и высокоинтенсивных нагрузок.

Отличия йоги и стретчинга

Йога не только упражнения для физической подготовки, но и выполнение духовных практик, для восстановления гармонии с собой и окружающим миром. Йога – это набор асан, при выполнении которых практикуется медитация. Большое значение в йоге отводиться правильному дыханию и умению освободить голову от ненужных мыслей. Все упражнения выполняются в неспешном ритме. Это благотворно влияет на формирование правильной осанки. Уходят зажимы и сколиозы, развивается гибкость и выносливость. Также асаны улучшают работу суставов, нормализуют давление и подтягивают мышцы всего тела. Внешний вид, конечно же, значительно улучшается.

Стретчинг с английского дословно переводится как «растяжка». Это система упражнения, направленных на растяжение мышц и всей гибкости тела, а также на развитие подвижности суставов. Упражнения можно выполнять как отдельный вид, или добавлять в комплекс к другим направлениям. В основном, стретчинг рекомендуют выполнять после комплекса асан йоги, чтобы мышцы были уже разогреты. Также выполнение стретчинга позволит мышцам отдохнуть и после силовых нагрузок.

Как видите, йога и стретчинг очень похожи, и стоит объединять их в одну комплексную тренировку. Многие люди посещают йога студии Киева для групповых занятий, но можно несложные упражнения выполнять самостоятельно дома, главное избегать перегрузок организма, чтобы занятия не пошли во вред.

Виды стретчинга    

  • Статический

Такой вид растяжек считается самым популярным и наиболее рекомендованный тренерами. Выполнение упражнений заключается в задержке положения в течении 30-60 секунд. Чем выше ваш уровень подготовки, тем больше времени вы сможете простоять в статике. Упражнения стоит выполнять до чувства растяжения мышц, но не боли.

  • Пассивный

В таком случае упражнения выполняются в комфортной обстановке, прибегая к помощи партнера или используя собственный вес. Это самый удачный вариант для только начинающих свой путь в этом виде фитнеса. К пассивным упражнениям относятся различного вида шпагаты, растяжка спины и плечевого пояса, а также растяжки ягодиц.

  • Изолированный

Данная техника нужна для проработки определенной мышцы. Такую технику лучше применять перед общей тренировкой или после нее.

  • Баллистический

Эта методика заключается в размахе и интенсивности движения. В таком случает стоит включить в работу руки, ноги, или использовать инерцию своего тела для расширения диапазона движений. Такие упражнения подходят только опытным спортсменам с хорошей физической подготовкой.

  • Динамический

Данные упражнения состоят из неспешных пружинящих повторений с удержанием тела в определенной точке. Например, широкие перекаты с ноги на ногу или махи ногами к рукам с удержанием носка у ладони.

Занятия йогой и стретчингом учат нас владеть своим телом и прислушиваться к нему, несут оздоровительную пользу телу и помогают гармоничному духовному развитию. Стретчинг Печерск стал одним из популярных направлений фитнеса и способствовал развитию популярности спорта в целом.

Польза йоги и стретчинга

  • Нормализация работы сердечно-сосудистой системы.  Благодаря глубокому дыханию во время выполнения методик кровь насыщается кислородом. А регулярное выполнение упражнений укрепляет сердечную мышцу и снизит уровень стресса.
  • Укрепление суставов и мышц. Тренировки позволяют развить гибкость и укрепить мышцы всего тела, а суставы сделать более подвижными. Также такие упражнения помогают избавиться от отложения солей в организме.
  • Развитие выносливости. Постоянные тренировки сделают ваше тело более выносливым к длительным нагрузкам, что позволит. В свою очередь, перейти на новый уровень тренировок.
  • Улучшение внешнего вида. Если у вас были лишние килограммы, то вы забудете о них в ближайшее время, тело станет подтянутым.
  • Улучшение работы желудочнокишечного тракта. Из-за отсутствия силовых нагрузок и наполнения клеток кислородом, улучшается работа ЖКТ. Йога рекомендована гастроэнтерологами людям с заболеваниями желудочного тракта, но не в период обострения болезни.

Если вы хотите заняться йогой или стретчингом, персоналфитнес клуба «SKIFITNESS» с удовольствием поможет вам. Грамотные и приветливые инструктора направят вас в выполнении техник и методик.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий