JetBlue против Frontier: кто победит в битве за Spirit Airlines и почему это важно?


JetBlue против Frontier: кто победит в битве за Spirit Airlines и почему это важно?

 

Нью-йоркская авиакомпания JetBlue в понедельник сделала свое четвертое с марта предложение о приобретении Spirit Airlines — и на этот раз Spirit достаточно внимательно отнеслась к инициативе JetBlue. 

В феврале Spirit практически подписала соглашение о слиянии с Frontier Airlines — соглашение, которому отдали предпочтение руководство и совет директоров Spirit, — но сумма контракта, указанная в нем, значительно меньше, чем в каждом из четырех предложений JetBlue.

В своем последнем заходе JetBlue предложило Spirit по 33,50 доллара за акцию, или в общей сложности около 3,7 миллиарда долларов — примерно на 68 процентов больше, чем стоимость, озвученная при слиянии Spirit с Frontier. До сих пор люди «Спирита» утверждали, что предложение JetBlue было не лучше. Правда, по мнению экспертов, причина лежит в другом — никто не верил, что оно получит одобрение регулирующих органов.

Напомним, ранее в этом месяце акционеры Spirit должны были уже проголосовать по сделке о слиянии с Frontier, но голосование перенесли на 30 июня

Неожиданно на прошлой неделе Spirit объявила, что относится к предложению JetBlue так же внимательно, как и к конкурентному от Frontier.

Во всяком случае, в заявлении Spirit говорится, что его правление «рассматривает новое предложение JetBlue».

Кроме увеличения суммы сделки, новый документ от JetBlue включает в себя обязательство продать больше активов JetBlue и Spirit, чтобы удовлетворить требования регулирующих органов. Эти активы могут включать нематериальные ценности, такие как утвержденные слоты в перегруженных северо-восточных аэропортах. Ранее JetBlue обязалась продать активы Spirit в Нью-Йорке и Бостоне — двух крупнейших рынках JetBlue.

На самом деле, остается неясным, согласятся ли регулирующие органы на эту сделку. JetBlue стремится сохранить свой ценный северо-восточный альянс с American Airlines — самое важное стратегическое партнерство авиакомпании, — но многие аналитики считают, что антимонопольные органы Министерства юстиции не позволят JetBlue приобрести Spirit, продолжив сотрудничество с American. 

Если сделку все же заблокируют по антимонопольным соображениям, JetBlue выплатит Spirit плату за разрыв контракта в размере 350 миллионов долларов. 

Ситуация не может разрешиться уже несколько месяцев, и можно только догадываться, что будет дальше. TURIZM.RU


JetBlue против Frontier: кто победит в битве за Spirit Airlines и почему это важно?
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий