Из истории создания заповедников.

История создания охранных угодий уходит вглубь веков. Первыми, кто понял — природу надо охранять от непомерных человеческих желаний, были, как ни странно, охотники. Они смекнули: если брать добычу, богатства скоро закончатся. Именно поэтому чукчи не били моржей на определенных территориях.

Камчадалы лишь изредка охотились на каланов ради их шкурок, да еще просили прощения у этих симпатичных зверьков за эту вынужденную меру. Жители Тувинского края сами договорились не охотиться на бобров в истоках Енисея.

Первыми настоящими заповедниками стали охотничьи заказники, которые создавались по указам крупнейших землевладельцев.

Например, уже в XIII веке князь Данила Галицкий запретил охотиться кому попало в Беловежской пуще. Лучшие парки Москвы — Сокольники, Измайлово, Останкино — были когда-то заповедными угодьями царя Алексея Михайловича Романова.

Кроме него, никто не мог охотиться на этих землях. Конечно, сами царствующие особы вволю били зверя и стреляли птицу в своих владениях, однако такая потеха случалась нечасто. Зато любая хозяйственная деятельность была на этих территориях строго запрещена.

В лесах не пасли скот. На лугах не косили траву. Петр Великий своим указом создал специальную «лесную стражу», которая сурово наказывала за рубку водоохранных лесов вблизи русел больших и малых рек.

За срубленное дерево в «корабельной» роще можно было поплатиться жизнью. Соратник Петра граф Борис Петрович Шереметев запретил рубку деревьев в лесах по реке Ворскле, и созданный им заповедник сохранился до наших дней.

Революция, случившаяся в начале XX века, не погубила идею создания охранных территорий. В результате в стране было намечено создание целых 63 заповедников и около ста природоохранных парков.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий