Исследователи начали поиски источников воды на поверхности Луны


Исследователи начали поиски источников воды на поверхности Луны

 

В понедельник, 26 октября, NASA выпустило пресс-релиз, в котором сообщило об обнаружении молекул воды в одном из самых больших кратеров Луны, видимых с Земли — Клавиусе.

 

О наличии разных форм водорода на поверхности спутника Земли ученые говорили давно, но они не могли определить, была ли это вода или гидроксил. И вот, наконец, удалось «собрать» из почвы воду в объеме бутылки из-под пепси-колы.

 

Открытие было сделано с борта модифицированного Boeing 747SP, оснащенного гигантским телескопом диаметром 2 метра 70 сантиметров. Обычно подобное оборудование используется для наблюдения за удаленными объектами, такими как звезды.

 

У исследователей возникает много вопросов о возможности появления и существования воды на Луне.

 

Так как у спутника Земли отсутствует атмосфера, то вода в условиях выжигающего солнечного света просто должна была испариться и потеряться в глубинах космоса. Тем не менее, она на поверхности удержалась.

 

Более того, не понятен и источник воды: какая-то неизвестная нам химическая реакция или метеоритные дожди.

 

Теперь предстоит ответить сразу на два глобальных вопроса: что именно генерирует воду и что ее удерживает, не давая испариться и улетучиться?

 

Новое открытие ученых тем более важно, что все меньше времени остается до новых путешествий человека в космос.

 

Программа NASA  «Артемида» готовит экспедицию с высадкой на лунную поверхность в 2024 году. В эксперименте впервые примет участие женщина-астронавт.

После этого планируется отправка астронавтов на Марс. TURIZM.RU


Исследователи начали поиски источников воды на поверхности Луны
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий