Илкер Айчи отказался от должности СЕО Air India из-за негатива в прессе


Илкер Айчи отказался от должности СЕО Air India из-за негатива в прессе

 

Air India была возвращена своим основателям, Tata group, в январе 2022-го, почти через 70 лет национализации. Фактически была подведена черта под стремлением правительства Индии продать проблемную авиакомпанию с долгами 2,4 миллиарда долларов США. Для Air India это стало в прямом смысле возвращением домой — она начала свою деятельность как Tata Air Services в 1932 году, пока не была национализирована в 1953-м. Говорили, что Айчи приступит к своим новым обязанностям не позднее 1 апреля этого года, после того, как назначение будет одобрено соответствующими регулирующими органами. 

Айчи, которому исполнился 51 год, окончил турецкий университет Билкент и университета в городе Лидс в Великобритании. Он получил степень магистра международных отношений в Турецком университете Мармара. Айчи занимал руководящие должности в нескольких компаниях, в том числе в Gunes Ekspres Havacilik AS, которая управляет турецко-немецкой авиакомпанией SunExpress, и турецкой страховой компанией Gunes Sigorta Insurance Co.

Мнения индийских чиновников по кандидатуре Илькера Айчи разделились. Многие посчитали, что правительство не должно давать разрешение на назначение Айчи в Air India ввиду потенциальной угрозы национальной безопасности. Информация попала в СМИ, развернулась негативная полемика вокруг имени турецкого специалиста. Собственно, это и побудило его отказаться от заманчивого амбициозного предложения.

Свой высокий пост в Turkish Airlines ему пришлось покинуть в январе после скандала, связанного с командировкой в Казахстан. В самый разгар погромов, 7 января, он с женой вернулся в Турцию на эвакуационном рейсе, оставив экипажи и самолеты «Турецких авиалиний» в эпицентре беспорядков в Алматы. 28 января был подписан приказ об увольнении.

Илькер Айчи работал советником Реджепа Тайипа Эрдогана в 1994 году, когда сегодняшний президент Турции был мэром Стамбула. TURIZM.RU


Илкер Айчи отказался от должности СЕО Air India из-за негатива в прессе
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий