Хорватия 1 января 2023 года станет членом Еврозоны и перейдет на евро


Хорватия 1 января 2023 года станет членом Еврозоны и перейдет на евро

 

Во вторник, 12 июля, Европейский Совет — высший политический орган Евросоюза — принял три заключительных акта, которые открывают Хорватии путь к зоне евро в первый день 2023 года. 

Министр финансов Чехии, председательствующей в Совете ЕС, Збинек Станюра, комментируя положительное решение по Хорватии, отметил: «Я хотел бы поздравить моего коллегу Здравко Марича и всю Хорватию с тем, что она стала 20-й страной, вступившей в зону евро. Переход на евро — это не гонка, а ответственное политическое решение. Хорватия успешно выполнила все необходимые экономические критерии, и с 1 января 2023 года перейдет европейскую валюту».

Курс пересчета между евро и текущей валютой Хорватии куной был установлен на уровне 7,53450 кун за один евро.

На данный момент государствами–членами ЕС, входящими в еврозону, являются Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция и Эстония.

А вот Болгария, Хорватия, Чехия, Венгрия, Польша, Румыния и Швеция — последние страны ЕС, которые еще не вошли в еврозону.

В начале июля, при 539 голосах «За», 45 «Против» и 48 воздержавшихся, Парламент ЕС принял Хорватию в зону евро. Перед этим был представлен доклад о том, что Хорватия выполнила все необходимые критерии для участия в еврозоне, несмотря на последние обстоятельства, такие как пандемия COVID-19, высокая инфляция и события на востоке Европы. «Реформы, проведенные хорватским правительством в последние годы, укрепили экономику и проложили путь к присоединению Хорватии к единой валюте. Очевидно, что вступление в Еврозону является правильным решением для страны, ее бизнеса и граждан, а также для различных секторов ее экономики, таких как туризм», — говорится в докладе.

Хорватия скоро станет и частью Шенгенской зоны — Совет ЕС уже запросил у Европарламента его мнение по проекту решения Совета, которое предусматривает вступление страны в Шенгенскую зону. TURIZM.RU


Хорватия 1 января 2023 года станет членом Еврозоны и перейдет на евро
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий