Греция в 2023 году увеличит стоимость «Золотой визы» до 500 000 евро


Греция в 2023 году увеличит стоимость «Золотой визы» до 500 000 евро

 

Согласно поправке, представленной в парламенте Греции на прошлой неделе, в некоторых частях Греческой Республики минимальная стоимость имущества, необходимая для выдачи Золотой визы, составит 500 000 евро.

По сообщениям местных СМИ, новые изменения будут применены к северной части Греции, а также к Центральному и Южному секторам Афин, островам Миконос и Санторини, а также муниципалитету Салоники.

 

Схема получения вида на жительство за инвестиции, также известная как «Золотая виза», позволяет иностранцам приобретать вид на жительство в Греции при условии, что они инвестируют определенную сумму денег и при этом соответствуют определенным критериям.

Ранее в этом году премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис анонсировал планы увеличить минимальную сумму инвестиций, необходимую для выдачи «Золотых виз» до 500 000 евро вместо нынешних 250 000.

Премьер-министр добавил, что новые поправки будут внесены с целью повышения доступности недвижимости для граждан Греции. По его словам, инвесторы скупают недвижимость в Греции, особенно в Афинах, вытесняют греков из их традиционных районов, а затем повышают арендную плату.

При этом для остальной части страны минимальная сумма в 250 000 евро для получения постоянного вида на жительство останется.

Граждане третьих стран, имеющие постоянный вид на жительство для инвесторов, имеют право продлить его на такой же срок, если они продолжают владеть недвижимостью. Еще одно преимущество греческого варианта — нет минимального обязательного периода нахождения в стране.

Кроме того, гражданам третьих стран, владеющим недвижимостью в Греции, разрешено сдавать ее в аренду.

Греческая программа «Золотых виз» является одной из самых популярных в Европе. Однако ее часто критикуют за отмывание денег и окно для коррупции.

Европейская комиссия неоднократно призывала страны ЕС, которые используют подобные схемы, прекратить их как можно скорее. 

Ранее сообщалось, что треть сделок с недвижимостью в Греции в последние годы является результатом покупок, совершенных для получения «Золотых виз». TURIZM.RU


Греция в 2023 году увеличит стоимость «Золотой визы» до 500 000 евро
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий