«Гипер-Стинг» с атомным двигателем сможет долететь из Лондона в Нью-Йорк за 80 минут


«Гипер-Стинг» с атомным двигателем сможет долететь из Лондона в Нью-Йорк за 80 минут

Фото: nypost.com

 

Летательный аппарат Hyper Sting не только в два раза быстрее действующего рекордсмена Concorde, который успевал с пассажирами перелететь через Атлантику за два часа 53 минуты, но и почти в два раза больше по размерам.

При длине 100 метров Hyper Sting сможет перевозить от 130 до 170 пассажиров на максимальной скорости 4 286 км/час.

Французский «Конкорд» имел всего 61 метр в длину, мог перевозить 100 пассажиров и развивал максимальную скорость 2 179 км/ч. Между тем, средний коммерческий самолет в настоящее время летает со скоростью от 750 до 900 км/час.

Самый быстрый коммерческий пассажирский самолет будут приводить в действие два прямоточных двигателя и четыре гибридных турбореактивных двигателя следующего поколения.

В настоящее время такая инновационная технология является прерогативой военных. Быстрейшим на сегодня является уже вышедший на пенсию North American X-15, который 3 октября 1967 года — 55 лет назад — сумел развить скорость 10 493 км/час, или 6,7 Маха.

 

Один из самых главных вопросов — финансовая жизнеспособность гиганта. Это та проблема, которая в конечном итоге привела к гибели Concorde. Concorde создавал слишком много выбросов в окружающую среду, слишком много шума и был слишком дорогим в эксплуатации.

Ну и технический момент. Как разместить ядерный реактор в самолете?

Это успешно удалось осуществить на морских лайнерах и ледоколах, затем — по мере развития технологий — на подводных лодках. Последние теперь могут курсировать под водой на высоких скоростях в течение десятилетий, не нуждаясь в дозаправке.

Однако сделать ядерный реактор пригодным для полетов — гораздо более сложная задача. Пассажирам и экипажу практически нереально уберечься от радиации. Требуемый кожух был бы слишком тяжелым, чтобы самолет смогу взлететь.

Пока эффективного решения не найдено. Тем не менее, есть и другие идеи скоростных самолетов. Этим летом компания Boom Supersonic объявила о планах поднять в небо аппарат, способный развивать скорость 1 660 км/ч. 

Получивший название Boom Supersonic Overture, он оснащен четырьмя установленными на крыльях небольшими двигателями и может долететь из Лондона в Нью-Йорк за 3,5 часа.

Производство должно начаться в 2024 году, а первый экземпляр сойдет с конвейера в 2025 году. Компания заявляет, что самолет будет готов к приему пассажиров к 2029 году.


«Гипер-Стинг» с атомным двигателем сможет долететь из Лондона в Нью-Йорк за 80 минут
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий