Германия введет единый билет на общественный транспорт стоимостью 49 евро


Германия введет единый билет на общественный транспорт стоимостью 49 евро

В министерстве транспорта Германии заявили, что новый билет будет в цифровом формате, и продавать его собираются в виде ежемесячной подписки. При этом отменить подписку можно в любое время. 

Министр транспорта в федеральном правительстве Олафа Шольца Фолькер Виссинг подчеркнул, что новый билет «устранит препятствия» для путешественников, сделает систему «бесшовной», поскольку его можно будет использовать на территории всей страны, пересекая границы отдельных земель.

Более того, министр Виссинг заверил, что проездной за 49 евро так же прост в использовании, как и предыдущий билет стоимостью 9 евро.

Стартовая дата проекта еще не определена, поскольку властям необходимо решить ряд финансовых вопросов. 1,5 миллиарда евро должно выделить государство, но при условии, что федеральные земли со своей стороны внесут такую же сумму.

До того, как были согласованы планы по новой схеме, правительство заявило, что планирует ввести билет к 1 января 2023 года. Эксперимент продлится в течение двух лет, после чего будут подведены итоги и принято решение о дальнейшей судьбе проекта.

Есть все основания полагать, что проездной за 49 евро окажется столь же успешным, сколь и предшественник. Кстати, срок действия билета за 9 евро истек 30 августа, и тогда Федеральное статистическое управление Германии отчиталось: число людей, которые выбрали железнодорожный транспорт во время действия льгот, значительно увеличилось и превысило уровень 2019 года.

Согласно статистике, объем ж/д перевозок увеличился, особенно в сельских районах с высоким уровнем туризма. Поездки на расстояния в 30 километров и более превзошли уровни, существовавшие до пандемии. В июле 2022 года по железной дороге было совершено на 42 процента больше поездок, чем за тот же месяц 2019 года.

Еще один положительный эффект эксперимента — количество ночевок в отелях за время его существования также заметно выросло. TURIZM.RU


Германия введет единый билет на общественный транспорт стоимостью 49 евро
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий