Франция ужесточает пограничный контроль с Италией из-за спора


Франция ужесточает пограничный контроль с Италией из-за спора

 

В минувшие выходные французские власти решили ужесточить полицейский контроль на своей юго-восточной границе с Италией. Такое решение было принято после дипломатического спора между соседними странами, вызванного отказом итальянцев предоставить разрешение на швартовку спасательного судна Ocean Viking с мигрантами.

После дипломатического скандала Франция решила направить дополнительно 500 офицеров для проведения пограничных проверок в десяти различных пунктах пересечения границы с Италией.

Как только это было сделано, очереди на северном пограничном переходе с итальянской стороны стали расти.

Как сообщает InfoMigrants, министр Франции по делам Европы Лоуренс Бун назвала границу Франции с Италией «закрытой» и пообещала ввести паспортные проверки, причем не только тех, кто пересекает границу на автомобилях, но и пассажиров поездов, курсирующих между двумя странами.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони в свою очередь заявила, что ее страна больше не будет первой, разрешающей въезд на свою территорию мигрантам, которых потом спасают частные спасательные суда.

Вскоре после того, как премьер-министр Мелони сделала такое заявление, итальянские власти отказались принять четыре спасательных судна с беженцами. В конце концов, мигрантов, находившихся на трех судах, высадили на берег, а четвертое с 234 людьми на борту — Ocean Viking — застряло в море на целые три недели и так и не дождалось «приглашения» на заход в порт. «Викинг» начал удаляться от итальянских вод и взял курс на Францию.

В четверг утром Министерство внутренних дел Франции объявило, что дает разрешение спасательному судну Ocean Viking пришвартоваться в Тулоне, на юге страны, и осудило решение Италии. Французское правительство расценило отказ Италии принять Ocean Viking как неприемлемый. TURIZM.RU


Франция ужесточает пограничный контроль с Италией из-за спора
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий