Finnair отправит летные экипажи в отпуск в связи с закрытием российского воздушного пространства


Finnair отправит летные экипажи в отпуск в связи с закрытием российского воздушного пространства

 

Закрытие российского воздушного пространства привело к значительному сокращению маршрутов Finnair. Руководство авиакомпании провело собрание с представителями коллектива сотрудников, чтобы обсудить планы относительно возможных отпусков продолжительностью до 90 дней. По прикидкам, уже в апреле домой отправятся от 90 до 200 пилотов и от 150 до 450 бортпроводников. Окончательные цифры зависят от того, как будет развиваться ситуация и какие меры по смягчению последствий удастся найти.

В понедельник, 28 февраля, Россия выпустила notam (уведомление для летчиков) о закрытии своего воздушного пространства для финских самолетов до 28 мая 2022 года. В настоящее время Finnair отменила все свои рейсы в Россию до 28 мая и часть азиатских маршрутов до 6 марта 2022 года. Finnair продолжает в облет России выполнять рейсы в Сингапур, Бангкок, Пхукет, Дели, а с 9 марта к ним добавится Токио. Возможно, появятся Корея и Китай, если удастся найти приемлемые альтернативные маршруты.

«С закрытием российского воздушного пространства количество рейсов Finnair сократится, и, к сожалению, у наших сотрудников будет меньше работы», — говорит операционный директор перевозчика Яакко Шильдт. «Большая часть наших сотрудников находилась в длительных отпусках во время пандемии, поэтому мы сожалеем, что вынуждены вновь отправить их по домам». 

Пассажирские и грузовые перевозки между Азией и Европой играют важную роль в бюджете Finnair — до пандемии более половины выручки приходилось на эти перевозки. Многие азиатские страны ограничили пассажирские поездки, но Finnair на многих маршрутах перевозила грузы. Облет воздушного пространства России в любом случае увеличит время полета на несколько часов, таким образом при возросшей цене на авиатопливо возникает глобальная проблема безубыточности рейсов.

Тем не менее, с 9 марта 2022 года Finnair начинает летать в токийский аэропорт Нарита четыре раза в неделю из Хельсинки, избегая российского воздушного пространства. Время полета составляет около 13 часов, и рейсы плавно стыкуются с европейской сетью Finnair через ее домашний аэропорт Хельсинки.

Рейсы из Хельсинки в Токио (Нарита) будут выполняться по вторникам, четвергам, пятницам и субботам. Вылет в 17.30 по местному времени. Рейсы Токио–Хельсинки назначены на среду, пятницу, субботу и воскресенье. Отправление в 22.40.

Ранее на этой неделе Finnair отменила свои рейсы в Китай, Японию и Южную Корею до 6 марта 2022 года. При этом авиакомпания продолжает летать в Бангкок, Дели, Пхукет и Сингапур по более длинному маршруту, минуя воздушное пространство России.

В случае аннуляции рейса клиенты Finnair могут изменить дату поездки, выбрать альтернативный вариант или подать заявку на полный возврат средств за неиспользованный билет. TURIZM.RU


Finnair отправит летные экипажи в отпуск в связи с закрытием российского воздушного пространства
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий