Finnair меняет ориентацию с России в сторону Персидского залива


Finnair меняет ориентацию с России в сторону Персидского залива

 

Авиакомпания Finnair откроет перелеты в Доху ежедневными рейсами из Хельсинки, Стокгольма и Копенгагена. Это стало возможным, поскольку Qatar Airways приступила к реализации амбициозного плана по превращению своего аэропорта в крупный хаб для участников альянса oneworld.

Finnair находится в поиске новых маршрутов и долгосрочного бизнес-плана с самого начала 2020 года, когда ее стратегия, в значительной степени ориентированная на Азию, была сведена на нет запретами на поездки из-за COVID-19.

Несмотря на то, что все больше направлений в Азии вновь открывает границы, Finnair признала, что невозможность пролета над Россией сделала ее фирменный кратчайший маршрут из Европы в Азию экономически нецелесообразным.

В течение всего 2022 года Finnair занималась поиском новых маршрутов и источников дохода. Авиакомпания смогла пристроить часть своих простаивающих ближнемагистральных самолетов для выполнения рейсов от имени British Airways, а также провела эксперименты с дальнемагистральными рейсами из Стокгольма.

Но в понедельник на этой неделе Finnair подтвердила: прямые программы из Стокгольма в Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Майами, Бангкок и Пхукет зимой будут остановлены, так же, как и все рейсы в Чикаго и Краби.

Арендный контракт с British Airways также завершится в ближайшие месяцы, самолеты вернутся и вновь будут простаивать, что может поставить Finnair в опасное положение на зимний сезон. 

К счастью для финнов, Finnair сможет извлечь выгоду из Чемпионата мира по футболу, который состоится в Дохе с 21 ноября по 18 декабря, став в перспективе ключевым партнером для пассажиров из Северной Европы, летящих последующими рейсами Qatar Airways.

В июле исполнительный директор Finnair Топи Маннер заявил, что авиакомпания готовится к закрытию российского воздушного пространства «на долгое время», и работает над «обновлением стратегии», которое завершится к осени. TURIZM.RU


Finnair меняет ориентацию с России в сторону Персидского залива
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий