Евросоюз и Турция договорились об упрощении выдачи шенгенских виз


Евросоюз и Турция договорились об упрощении выдачи шенгенских виз

 

Встречи высокопоставленных чиновников были проведены с целью обсуждения шагов, которые следует предпринять в отношении процесса упрощения визового режима для граждан Турции.

В связи с этим европейские посольства пообещали принять дальнейшие меры для решения визовых проблем.

«Мы постараемся увеличить численность нашего персонала и получить техническую поддержку от визовых агентств-посредников. Мы также откроем канал экстренной выдачи виз, особенно для делового мира и студентов», — заверили в этой связи несколько посольств в Анкаре.

Ранее сообщалось, что граждане Турции сталкиваются со значительными проблемами при подаче заявлений на получение шенгенских виз для поездок в европейские страны. Речь в первую очередь идет о сроках рассмотрения заявлений и бесчисленных запросов дополнительных документов.

По данным представителей турецкого МИДа, власти европейских стран в 2019 году получили в общей сложности 1,2 миллиона заявлений на получение визы. Во время пандемии — в 2020 году — их число сократилось до 200 000. Многие страны ЕС закрыли свои посольства и консульства, сократили персонал, тем самым искусственно сократив число заявлений.

Общее количество заявлений в этом году достигло 3,5 миллионов с учетом отложенного спроса.

В прошлом году официальные лица ЕС и Турции уже обсуждали процесс либерализации визового режима для турецких граждан. Целью переговоров было позволить более чем 20 миллионам граждан Турции посещать европейские страны с целью туризма, а также участвовать в других отраслях в Европе, включая бизнес и транспорт. Однако, несмотря на постоянные попытки, предпринимаемые в этом направлении, большинство вопросов решить так и не удалось. TURIZM.RU 


Евросоюз и Турция договорились об упрощении выдачи шенгенских виз
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий