ЕС полностью закрыл свое воздушное пространство для российских авиакомпаний


ЕС полностью закрыл свое воздушное пространство для российских авиакомпаний

 

27 февраля министры иностранных дел блока согласились с данным запретом, и это решение стало еще одним, принятым министрами иностранных дел по итогам их конференции в Брюсселе. 

Все воздушные суда, принадлежащие России, зарегистрированные в России или контролируемые Россией, не смогут садиться, взлетать или пролетать над воздушным пространством Европейского Союза.

Это касается любого самолета, принадлежащего, зафрахтованного или иным образом контролируемого российским юридическим или физическим лицом. Коммерческие последствия военной операции в Украине продолжают усугубляться для авиаотрасли, включая национального перевозчика «Аэрофлот». 

«Мы закрываем воздушное пространство ЕС для россиян. Мы предлагаем ввести запрет на все принадлежащие России, зарегистрированные в России или контролируемые Россией воздушные суда. Эти самолеты больше не смогут приземляться, взлетать или пролетать над территорией ЕС», — заявила фон дер Ляйен на пресс-конференции. 

Многие европейские страны уже ясно дали понять, что в ближайшие дни они больше не позволят российским самолетам пролетать над своим воздушным пространством. 

Финляндия и Бельгия присоединились к акции, объявив о том, что они усилят санкции против Москвы в начале этой недели. 

В Твиттере министр транспорта Финляндии Тимо Харакка заявил, что страна «готовится» к запрету российских самолетов в воздушном пространстве Финляндии. 

«Бельгия решила закрыть свое воздушное пространство для всех российских авиакомпаний», — заявил премьер-министр Александр Де Кроо в своем заявлении 27 февраля. Де Кроо написал в Твиттере, что «наше европейское небо — это открытое небо. Оно открыто для тех, кто объединяет людей, а не для тех, кто стремится к агрессии». 

По меньшей мере полдюжины других стран уже запретили российским самолетам использовать свое воздушное пространство; в результате самолеты, направляющиеся из России на запад, были вынуждены совершать длительные облеты. 

«Франция закрывает свое воздушное пространство для всех российских самолетов и авиакомпаний с этого вечера», — написал министр транспорта Франции Жан-Батист Джеббари в Twitter.

Полеты в Россию и из России, а также полеты в российском воздушном пространстве были приостановлены и авиакомпанией Air France-KLM.

27 февраля министр транспорта Канады Омар Альгабра написал в Твиттере, что воздушное пространство страны будет закрыто для российских самолетов «немедленно».

Российским самолетам будет запрещено входить в воздушное пространство Германии в течение трех месяцев, начиная с 27 февраля, сообщило министерство транспорта Германии.

Воздушное пространство Литвы, Латвии и Эстонии также закрыто для российских самолетов.

Со своей стороны, Москва также ограничила полеты из этих стран.

Никто точно не знает, какими маршрутами воспользуются азиатские авиакомпании, если решат миновать российское воздушное пространстве. По мнению специалистов, наиболее логичным маршрутом являются перелеты из Юго-Восточной Азии в Европу через Индию, Ближний Восток и Турцию. TURIZM.RU


ЕС полностью закрыл свое воздушное пространство для российских авиакомпаний
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий