Достопримечательности Венеции

Венеция — жемчужина Италии

Венеция — прекраснейший и уникальный город, расположившийся в северной части Италии. Этот город буквально стоит на воде. Он разместился на 118 островах, пересечен 150 каналами и протоками. А 400 неповторимых мостов образуют «пешеходную» инфраструктуру города. Дело в том, что в этом уникальном городе нет ни одной автомобильной магистрали. А самыми распространенными видами транспорта являются: речные трамвайчики, водные такси и известные всему миру гондолы. Однако стоит отметить, что данный вид транспорта, видимо, в виду своей изысканности, очень дорогостоящ. Стоимость проезда рассчитывается, исходя из количества человек в гондоле, в которой максимум могут поместиться 6 человек, так как турист платит не за билет, а в целом за всю гондолу. В дневное время 40-минутная поездка на самом романтичном виде транспорта обойдется вам в 80 евро, при условии умелого торга, иначе — с вас без стеснения возьмут 100 евро. Согласитесь, расценки весьма не романтичные.

И вам стоит знать чтобы научиться ездить на лодках вам нужны права на лодку об этом подробнее можно узнать здесь prava112.com/gims/lodka.

Начать изучение Венеции стоит с площади Святого Марка (Piazza San Marco), где расположился Собор Святого Марка, безукоризненное произведение древнего зодчества. Стены Собора украшены золотыми мозаиками, пол выложен мрамором. Роскошь и великолепие этого Собора полностью соответствуют тому, что хранится в Соборе. Там покоится уникальный золотой алтарный образ, усыпанный драгоценными камнями, создание которого относится к 14 веку. Кроме того, на площади Святого Марка возвышается Дворец Дожей (Palazzo Ducale). Этот дворец славится самым большим помещением в мире, потолок которого не поддерживается опорами — Зала дель Маджор Консильо. Дворец соединен с тюрьмой мостом Вздохов.

Одной из главных достопримечательностей Венеции считается Большой канал. Он огибает весь город. Его протяженность составляет около 4 км, при ширине до 70 метров. Как раз этот канал ведет туристов к главной площади города, о которой мы уже упоминали — площади Святого Марка.
В Венеции каждое строение и сооружение представляет собой памятник истории и культуры, именно поэтому сам город и лагуна, в которой он расположен, включены в список Всемирного наследия.

Символом Венеции является маска. Поэтому именно она станет самым дорогим сувениром из этого чудесного города. Здесь можно встретить маски на любой вкус: от простеньких и незамысловатых, и соответственно недорогих, до настоящих произведений искусства, поражающих своей красотой и элегантностью. И стоят такие маски как подлинные произведения искусства. К слову сказать, в Венеции дороги не только сувениры и катание на гондолах, но и питание. Вкусно и недорого покушать можно только дома, самостоятельно себе, приготовив, либо заказав пиццу на вынос, огромный кусок которой стоит около 2 евро. В остальных же случаях придется раскошелиться. Рестораны в Венеции поражают своей красотой и ценами.

Но маски послужат не только приятным сувениром для родных, они станут неотъемлемым аксессуаром на традиционном ежегодном Венецианском карнавале. Конечно, это празднество не столь масштабно как Бразильский карнавал, но веселья и озорства участникам карнавала не занимать. Карнавал предшествует Великому посту. И 10 дней перед началом поста — самые яркие дни в городе. В этот период на улицах можно встретить пьеро и коломбин, демонов и ангелов, рыцарей, мавров, турков, амазонок и звездочетов, фокусников, жонглеров, шпагоглотателей, мимов, акробатов, клоунов и даже заклинателей змей. И вы можете стать одним из них или же выдумать себе оригинальный и до сих пор неизвестный карнавалу образ, который будет привлекать восхищенные взгляды участников торжества.

И напоследок, хотелось бы отметить, что по подсчетам ученых к 2028 году Венеция может стать лишь частью истории. Все дело в том, что ежегодно этот город опускается в воду примерно на 5 мм. Эта цифра кажется незначительной, но суша Венеции уже на 23 см погрузилась под воду. Поэтому советуем каждому туристу успеть побывать в этом уникальном уголке Земного шара.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий