Достопримечательности королевства Камбоджа

Достопримечательности королевства Камбоджа

Королевство Камбоджа расположено в Юго-Восточной Азии, в южной части полуострова Индокитай. Сегодня туры в Азию очень популярны. С каждым годом круг стран для посещения расширяется, и королевство Камбоджа не исключение. У этой страны есть все для того, чтобы она превратилась в центр азиатского туризма: роскошная природа, изумительной красоты величественные храмы, с которыми не сравняться культовые постройки Латинской Америки, и доброжелательные, все время улыбающиеся жители. Может быть они оттого добрые, что очень любят все подслащивать. Даже в небольших ресторанах со славянской кухней, где подают борщ и вареники, они умудряются добавлять сахар в блюда.

Путешествие по достопримечательностям Камбоджи

Камбоджийские храмы описать невозможно — их нужно видеть. Грандиозный комплекс, состоящий из храмовых построек, Ангкор-Ват расположен в бывшей столице — городе Ангкор. Комплекс занимает огромную площадь в 200 гектаров. Экскурсоводы любят рассказывать древнюю легенду о том, что этот храм построил человеческий сын верховного бога Индры. Он решил создать на земле подобие небесного чертога. Интересно, что 2000 скульптурных изображений верховной богини не повторяются ни разу.

Достопримечательности королевства Камбоджа

Храм Баконг знаменит тем, что на его стенах сохранились каллиграфические письмена, расшифровав которые, ученые многое узнали о предках нынешних камбоджийцев — кхмерах. В древние времена на этих землях проживала народность самрэ. Возведенный ими храм, получил название Бантей Самрэ, что значит «цитадель или крепость самрэ». Этот храм хорошо сохранился, хотя ему уже восемь столетий.

Храм Преа Хан, что в переводе означает «Священный меч», также заслуживает внимания — его история очень интересна. Он был сооружен в XII веке, ученые предполагают, что раньше там находилась буддистская школа для монахов. Этот храм возвышался в центре города недалеко от королевского дворца, от которого, к сожалению, сейчас ничего не осталось.

Достопримечательности королевства Камбоджа

Один из бывших центров буддийской культуры — храм Та Сом с двумя библиотеками. К сожалению, этот полуразрушенный храм не подлежит реставрации, так как проросшие корни вековых деревьев срослись со строением воедино. Убрать их, не разрушив полностью храм, невозможно, но на его руины стоит посмотреть.

Храм-гора Та Кео сложен из песчаника, потому и получил такое название. Он красивый и очень громадный. Когда-то в нем проводились празднества и торжественные встречи важных лиц. Также внимание туристов привлекают хорошо сохранившиеся Южные ворота Ангкора. Чтобы через них пройти, нужно пересечь мост с расположенными на нем статуями богов и демонов в количестве 99 штук. Ранее в эту столицу древних кхмеров вели еще четверо ворот, но они почти не сохранились.

Достопримечательности королевства Камбоджа

Посещение специальных ферм в Камбодже

Крокодиловая ферма в Сиен Рип, целью которой является добыча очень ценной крокодиловой кожи, всегда привлекает внимание путешественников. Раньше это был зоопарк, где рептилии охранялись законом. Но сейчас ферма является частной собственностью, где властвует коммерция. За определенную плату туристы могут покормить крокодилов собственноручно, а в местных магазинах можно приобрести изделия из натуральной крокодиловой кожи.

В вышеуказанном городе находится еще одна специализированная ферма — шелковая. Там действительно интересно. На глазах проходит весь процесс «рождения» натуральной шелковой ткани. Причем только на этой ферме изготавливается сорт шелка, который больше нигде не встречается. В магазинах можно приобрести шелковые изделия, а местные гиды с удовольствием и, главное, бесплатно проведут увлекательную экскурсию.

Путешествуя по Камбодже, обязательно нужно посетить знаменитую плавающую деревню на озере Топле Сап. Ее неспроста прозвали плавающей — там действительно все дома, школы, магазины, стадионы держатся на плаву. Люди так живут поколениями и иначе как в дрейфе, свою жизнь не представляют. Единственное сооружение, которое не плавает, — буддийский храм. Он выстроен из камня и прочно стоит на металлических сваях. Камбоджа — удивительная страна, полная тайн и загадок, контрастов и радушной гостеприимности.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий