Достопримечательности Киева, столицы Украины

Киев – это столица Украины, культурный центр с огромным количеством достопримечательностей, которые интересно посмотреть, приехав погостить. Неважно, турист вы или студент, который столкнулся с заданием «укажи стрелками, какие достопримечательности находятся в Киеве», знать про места, представляющие наибольший туристический интерес и наибольшую культурную ценность, будет полезно всем.

Главные достопримечательности Киева включают в себя Собор Святой Софии, он же — Собор Софии Киевской. Если верить летописям, то этот храм был построен Ярославом Мудрым в честь того, что он одержал победу над печенегами. Датируется постройка 11-м веком! Собор входит в число объектов национального заповедника и Всемирного наследия ЮНЕСКО, поэтому богослужения в храме запрещены, как и передача его в распоряжение религиозных организаций.

Но не только этим храмом знаменита столица Украины. Достопримечательности Киева могут удивить Свято-Успенской Киево-Печерской лаврой. Построен Печерский собор был при Ярославе Мудром, который подарил ему плато над пещерами. Постепенно собор развился до лавры, а в некоторых пещерах находятся мощи святых. К этим двум достопримечательностям Киева маршруты знает каждый житель столицы, так что вы легко сможете до них добраться.

Достопримечательности Древнего Киева включают в себя Золотые ворота – это было место главного въезда в Верхний город, и датируется оно периодом правления Ярослава Мудрого. Сегодня ворота отреставрированы и привлекают много туристов. Но какие еще исторические достопримечательности находятся в Киеве? Обязательно нужно посетить музей авиации Украины, которые занимает территорию в 20 гектаров и предлагает посмотреть на 70 экспонатов – воздушных суден.

Какие достопримечательности есть в Киеве, чтобы туристы могли просто расслабиться и погулять по магазинам? Для этого нужно приехать на главную улицу города – Крещатик. Протяженность этой улицы составляет 1,33 километра, и заканчивается она Бессарабской площадью, на которой расположился подземный торговый центр. На самом Крещатике находится много магазинов и кафе, также регулярно происходят мероприятия, в которых принимают участие местные знаменитости. Улица проходит через еще одну достопримечательность Киева – площадь или, по-украински, майдан Независимости. Здесь находится колонна Независимости Украины.

Если вам интересен гастрономический туризм по Киеву, и вы хотите попробовать разную вкусную еду, и хорошо поесть, то стоит выбрать лучшие заведения. Посмотреть лучшие заведения Киева можно на сайте www.restme.com.ua/ru/. На Restme вы сможете найти заведения которые отсортированы по кухням, поводам, особенностям, районам.

Но важно отметить в Киеве и природные достопримечательности. Что посмотреть в столице, чтобы насладиться красивыми цветами и свежим воздухом? На территории города есть два ботанических сада – национальный сад имени Гришка и сад имени Фомина. Оба места поражают коллекцией разных видов флоры и принимали активное участие в исследовательской деятельности.

В столице много интересных мест, но что еще стоит выбрать для посещения туристам, приехавшим в Киев? Достопримечательности города, заслуживающие внимания, включают в себя знаменитый Дом с химерами, выполненный в стиле модерна с множеством скульптур животных. Это объект культурного наследия страны и с 2005-го года используется в качестве резиденции президента Украины.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий