Для туристов на Пхукете выпустили правила общения с обезьянами

Для туристов на Пхукете выпустили правила общения с обезьянами

В Таиланде иностранцам разъясняют как вести себя при встрече с обезьянами. Туристам нельзя отбирать еду у животных, а также передразнивать их. Об этом пишет портал «Новости Пхукета».

Департамент национальных парков Таиланда выпустил туристическую брошюру с правилами общения с обезьянами. По словам руководителя программы контроля за животными Понгчарта Чоыхома, сначала в местах массового обитания обезьян появились информационные щиты. Они содержали полезную информацию на тему общения с приматами. Теперь же все полезные советы собраны в бумажных брошюрах. Они изданы на четырех языках — на тайском, английском, русском и китайском. В основном, брошюра распространяется среди туристов на Пхукете. Ответственными за раздачу правил общения с обезьянами являются местные офисы Туристического управления Таиланда и Министерства туризма и спорта, а также основные муниципалитеты.

Брошюра включает 10 советов, как себя вести при встрече с обезьянами. Во-первых, необходимо быть осторожными, так как животные могут укусить. У обезьян нельзя отбирать еду, нельзя трогать их руками, а также дразнить, бит и пугать. Туристам настоятельно рекомендуют не оставлять личные вещи на мотоцикле и машине в местах скопления приматов. Туристов просят не показывать обезьянам свою еду, кормить их на дорожках и улицах. Угостить животных припасённой едой можно только в пределах обозначенных зон. Еще одно правило касается мусора, его необходимо выкидывать только в специально отведенных местах. Согласно правилам, за туристами должны пристально следить гиды.

На данный момент на Пхукете осталось не так много обезьян. Встретить их можно на горе Monkey Hill в северной части Пхукет-Тауна. Обезьяны живут в основном в верхней части горы. Встречаются животные также на острове Сирэ, соединенном с Пхукетом небольшим мостом, в Храме лежащего Будды неподалеку от Пханг-Нга, поблизости со знаменитым водопадом Банг-Пэ.

news.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий