Что посмотреть туристу за 1 день в Киеве

Киев за свою многовековую историю много раз преображался, но не потерял притягательности для своих гостей. Старинные здания, исторически значимые места гармонично соседствуют с современными архитектурными решениями. Туристам всегда найдется что посмотреть, даже если на это есть всего лишь 1 день.

Статья подготовлена сайтом vsesanatorii.com, если вы будете заинтересованы в длительной поездке, или вам нужен полноценный тур или экскурсия, то на этом сайте вы сможете найти путевки на лучшие курорты Украины. Например, если вы хотите тур в Карпаты, то сайт предлагает вам Отель «Карпатская Ружа» — Плай, который находиться прямо у подножия одноименной горы. Также на сайте вы сможете найти туры на любые другие направления, узнать цены, посмотреть фото мест отдыха, а также забронировать подходящий санаторий. На сайте всегда актуальная информация, и постоянные скидки на разные санатории.

Начать знакомство с городом можно с пешей прогулки по главной улице – Крещатику, соединившему три площади: Европейскую, Майдан и Бессарабскую. Протяженность улицы небольшая, всего 1225 м, пожалуй, в мире это самая короткая центральная улица. В выходные дни и праздники Крещатик превращается в большую пешеходную магистраль.

Крещатик уникален тем, что на нем расположены как административные здания, занимающие четную сторону, так и памятники архитектуры, фонтаны, культурные места столицы.

Начиная путешествие с Европейской площади, можно пройтись по Крещатому парку и дойти до Национальной филармонии и Музея Воды (Водно-информационный центр). Парк является наследником Купеческого парка, о нем есть упоминание в воспоминаниях К. Паустовского.

Неподалеку расположился сказочный замок – Киевский государственный академический театр кукол. Территория вокруг театра похожа на небольшой городок с причудливыми статуями, скамейками и фонтанами.

Прогуливаясь не спеша по Крещатику, турист впитывает культурные и исторические смыслы, заложенные создателями города.

Дойдя до Украинского дома – монументального строения, являющегося культурным центром столицы – невозможно не восхититься его масштабами. Здесь проходят выставки, конференции и другие культурно-просветительские мероприятия.

Следующей остановкой будет главная площадь Киева – Майдан незалежности. В 2001 году здесь была установлена Берегиня Украины, возвышающаяся на 62-метровом монументе. На площади установлены фонтаны, стеклянные павильоны, через которые можно попасть в подземную часть площади с магазинами и кафе.

Мистическим местом в Киеве считается здание Киевского главпочтамта, построенное в стиле неоклассицизма и являющееся примером сталинской архитектуры. Предположительно на этом месте в XIX веке располагалось здание первой почтовой конторы, в которой было официально зарегистрировано присутствие полтергейста.

Нельзя обойти вниманием и знаменитый Дом с химерами. Он расположен напротив здания Администрации Президента Украины, на примыкающей улице Банковой, однако, его все же считают неотъемлемой частью Крещатика. По одной из городских легенд, архитектор В. Городецкий начал строительство, заключив пари, что за 2 года построит здание из цемента и бетона, новых на тот момент материалов. Строительство началось в 1901 г. и закончилось в 1902 г. В 2005 году здание отдано под резиденцию Президента Украины.

Бессарабская площадь станет конечной точкой маршрута. Она ассоциируется с одноименным крытым рынком, открытым еще в 1912 г. Здание дошло до нашего времени почти в первозданном виде.

Прогулка по вечернему Крещатику, украшенному иллюминацией, только усилит впечатления от этого грандиозного места. Жизнь здесь не останавливается с наступлением ночи, она лишь приобретает другие оттенки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий