Что изменилось для россиян в ноябре с шенгенскими визами?


Что изменилось для россиян в ноябре с шенгенскими визами?

 

Напомним, что в начале осени 2022 года Евросоюз приостановил действие упрощенного визового режима с Россией. Эта ситуация сильно повлияла на процесс оформления шенгенcких виз для российских граждан. Проанализируем изменения, которые произошли в ноябре.

На данный момент ЕС рассматривает вопрос о запрете выдачи шенгенских виз гражданам РФ, которые получили загранпаспорта на территории новых областей России (ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области), а также Абхазии и Южной Осетии.

Пока что данное предписание находится в стадии утверждения всеми членами совета ЕС и Европейского парламента.

Также стало известно, что теперь для подачи заявления на шенгенскую визу россиянам, которые находятся за территорией в РФ, следует доказать легальность пребывания в третьей стране, т.е. иметь действующий вид на жительство.

Наличие ВНЖ не гарантирует одобрения визы, т. к. Еврокомиссия рекомендовала странам, которые продолжают выдавать шенген гражданам РФ, более тщательно проверять вышеописанных заявителей.

Еще одно немаловажное изменение анонсировало представительство Италии в России. С 15 декабря этого года будут приниматься заявки на визу только по биометрическим загранпаспортам, то есть со сроком действия 10 лет.

Если говорить о странах Щенгена, которые сейчас выдают визы россиянам, то статистика выдачи виз улучшилась. Можно выделить:

  • Испанию и Италию — хорошо выдают многократные визы, места на подачу в ближайшее время есть;
  • Францию — мультишенген также можно получить, но довольно сложно записаться на подачу документов;
  • Грецию, Австрию и Венгрию — стабильно хорошо выдают визы для однократных посещений.

На данный момент это все преобразования в процедуре выдачи шенгенских виз гражданам России. TURIZM будет оперативно сообщать читателям обо всех изменениях вместе с компанией Uway — специалистом в области иммиграции, релокации и предоставления визовых услуг. TURIZM.RU


Что изменилось для россиян в ноябре с шенгенскими визами?
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий