Что и как покупать в Duty-free, если вы хотите действительно сэкономить


Что и как покупать в Duty-free, если вы хотите действительно сэкономить

Эксперты портала советуют тщательно обдумывать посещение дьюти-фри, чтобы избежать невыгодных и ненужных покупок. Во-первых, путешественникам стоит обратить внимание на существенные колебания цен на один и тот же товар в разных уголках мира. Она составляет в среднем около 30% от цены. Стоимость порой отличается даже в пределах одного аэропорта. Например, в аэропорту Джона Ф. Кеннеди в Нью-Йорке цена 1-литровой бутылки рома Bacardi Gold варьируется от 14 до 23 долларов.

  

Во-вторых, посещение дьюти-фри не гарантирует совершение выгодной покупки. Перед поездкой лучше всегда ознакомиться с ценами на товар в обычных магазинах. Тем не менее, многие дьюти-фри устанавливают цены чуть ниже местных, так как не включают в цену определенные налоги. В зависимости от местной налоговой структуры экономия действительно может быть до 20 и даже 30%. Особенно экономия заметна на таких товарах, как алкоголь и сигареты, поскольку в обычных магазинах они облагаются налогом по более высоким ставкам.

  

Туристов также предупреждают о том, что в некоторых странах установлен максимальный порог денежной суммы, на которую разрешено приобретать беспошлинные товары. Свыше этого порога покупателю придется уже оплачивать все сборы и пошлины. Что касается невыгодных покупок, то косметика и одежда в дьюти-фри не всегда продаются по хорошей цене. Во многих случаях они могут стоить дороже, чем в супермаркетах. Покупателям также стоит держаться подальше от сувениров. Специалисты называют их «печально известными грабителями».

В The Points Guy также сообщили о лучших и худших местах для совершения покупок в дьюти-фри. Согласно исследованию, самые выгодные цены на алкоголь действуют в странах Карибского бассейна, на косметику и парфюмерию — в Европе, а на табачные изделия — в Азии. Самым дешевым аэропортом для беспошлинных товаров названа воздушная гавань Куала-Лумпур (KUL) в Малайзии. Самый дорогой аэропорт — на греческом острове Санторини (JTR).

  

Дьюти-фри – это магазины, в которых предметы розничной торговли продаются без учета таможенной пошлины, то есть налога, действующего на перемещаемые через международные границы товары. Впервые они появились в 1947 году в Ирландии. Чаще всего магазины беспошлинной торговли находятся в аэропортах. Однако, найти их также можно на крупных сухопутных пограничных переходах и на круизных судах, плавающих в международных водах.

  


Что и как покупать в Duty-free, если вы хотите действительно сэкономить
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий