Что делать, если ноги отекают и болят

Отеки ног сегодня доставляют беспокойство миллионам людей. Жара, усталость – обстоятельства могут быть разнообразными, однако неудобства, связанные с отеками, остаются теми же. Зачастую такая проблема возникает в связи с задержкой излишней жидкости в человеческом организме, регулярным недосыпанием, хронической усталостью или каким-то сопутствующим заболеванием. Проявляется данное заболевание в виде увеличения объема голени и стопы, ощущения жжения при ходьбе, а также очевидном проявлении вен.

К сожалению, большинству людей не свойственно заранее беспокоиться о возможных последствиях и предупреждать возникновение проблем со здоровьем. Если все же отекли ноги что делать дома, чтобы справиться с этим неприятным состоянием? В качестве профилактики этого недуга рекомендуется ежедневно выполнять определенные упражнения, призванные облегчить данное состояние. Например, полезно поднимать ноги вверх и определенное время держать их выше уровня тела. Эффективным является простое упражнение «велосипед», а также можно практиковать перекаты с носка на пятку и в обратном направлении с целью улучшить кровоток.

Обычно с постановкой данного диагноза не возникает трудностей. Если у человека отекают ступни ног причины могут быть идентичны вышеперечисленным. Поэтому и устранять эту проблему необходимо аналогичным образом. Иногда проблемы возникают исключительно из-за излишнего сгущения крови и ее застоя в венах, что способствует повышению давления. В других случаях причинами становятся заболевания сердечно-сосудистой системы, излишняя масса тела. Порой отеки ног сопровождают почечные заболевания или варикозное расширение вен.

Иногда для борьбы с отеками ног требуется дополнительная поддержка близких. В том случае, если регулярно ноги отекают и болят что делать должен знать не только больной, но и его семья, которая сможет помочь облегчить недуг. Например, порой, чтобы навсегда избавиться от отеков ног, всей семье приходится внести значительные изменения в свой образ жизни: перейти на режим правильного питания, увеличить количество физических нагрузок. Желательно не употреблять много жидкости за несколько часов до сна.

Одним из эффективных народных методов устранения отеков является натертый сырой картофель. Получившуюся массу прикладывают к местам отека на некоторое время. Также эффективным является сироп из ягод красной рябины и луковый сок.

Выполнение подобных простых рекомендаций сможет избавить от неудобств, связанных с отеками, даже в самое жаркое время года, а при долговременном лечении можно навсегда забыть об отеках ног и сопутствующих неприятных ощущениях.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий