Средиземноморская черепаха

Черепаха предпочитает степные районы, склоны гор, покрытые кустарником, сухие лесные опушки. Еще 60-70 лет назад она была нередкой гостьей в садах и виноградниках, но сейчас встреча с ней возле населенного пункта — почти невероятная удача. Средиземноморских черепах на территории России осталось очень мало. Они гибли, во-первых, из-за применения ядохимикатов на полях и огородах, а во-вторых, из-за того, что их в большом количестве вылавливали на продажу.

На первый взгляд кажется, что сухопутную черепаху очень легко держать дома. Она миролюбива, занимает мало места, поедает капусту и одуванчики, зимой спит под батареей. На самом деле в условиях городской квартиры

черепаха хиреет. Ей обязательно нужен ультрафиолет, витамины и рыхлый грунт, чтобы закапываться. Лишенная этого, черепаха начинает болеть и, уж конечно, не станет размножаться. Тем более что их держат дома, в основном, поодиночке. Сейчас, когда средиземноморских черепах в природе уже почти не осталось, роль домашнего любимца обычно выполняет среднеазиатская черепаха, которой вымирание пока еще не грозит. Внешне эти две черепахи очень похожи, но отличить одну от другой можно по количеству когтей на передних лапах. У средиземноморской черепахи их пять, а у среднеазиатской — четыре.

В природе средиземноморская черепаха питается всевозможной сочной зеленью, иногда разнообразит свое меню червяками, улитками и мелкими насекомыми. Сезон размножения у черепах начинается в феврале-марте. Самцы часто дерутся из-за самки — царапают друг друга когтями и кусают своими роговыми « клювами ». Победитель спаривается с самкой. Самка роет в земле ямку для гнездовой камеры, яйца откладывает в мае-июне, а в сентябре вылупляются черепашата. Они остаются зимовать в грунте и лишь следующей весной выходят на поверхность.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий