Airbus вносит изменения в конструкцию A350 после претензий Qatar Airways


Airbus вносит изменения в конструкцию A350 после претензий Qatar Airways

Фото: airbus.com

 

По данным Airbus, перфорированная медная фольга заменит вспененную медную фольгу — слой материала между фюзеляжем и краской для защиты самолета от ударов молнии.

Представитель Airbus заявил: «Перфорированная медная фольга уже используется на деталях хвостовой части A350, поставляемых с конца 2022 года». 

19 января 2023 года в Лондоне состоялось предварительное слушание по делу между Qatar Airways и Airbus. По словам судьи Высокого суда Лондона, решение Airbus начать работы по внесению изменений в конструкцию A350 имеет большое значение для продолжающегося судебного процесса.

В конце 2021 года Qatar Airways и Airbus начали спор по поводу износа поверхности самолетов A350 и связанных с этим проблем безопасности. Авиакомпания надеялась заработать примерно 600 миллионов долларов в качестве компенсации за слишком раннее разрушение лакокрасочного покрытия фюзеляжа A350-х. Авиакомпания обратила особое внимание на отслаивающуюся краску, которая выявила износ и отверстия в металлической подложке на корпусе, предназначенной для защиты от ударов молнии.

Airbus объявил даже об отмене поставки 50 самолетов A321neo авиакомпании Qatar Airways в ответ на разногласия. В апреле 2022 года Airbus выиграл в суде и теперь имеет все основания отказаться передавать «Катарским» A321neo.

Более того, в деле «об эрозии» суд также встал на сторону Airbus и разрешил компании продавать A350 другим клиентам, поскольку Агентство авиационной безопасности Европейского союза (EASA) сертифицировало самолеты как безопасные для полетов.

По данным Европейского агентства авиационной безопасности, краска самолетов А350 и ухудшение качества поверхности не представляют угрозы безопасности.

В мае 2022 года Высокий суд Лондона постановил, что следующее судебное разбирательство состоится в июне 2023 года по ускоренной схеме. TURIZM.RU


Airbus вносит изменения в конструкцию A350 после претензий Qatar Airways
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий