Аэропорт Франкфурта отмечает 50-летие своего главного Терминала


Аэропорт Франкфурта отмечает 50-летие своего главного Терминала

 

14 марта 1972 года аэропорт Франкфурта (FRA) вступил в новую эру: Терминал 1, одно из самых современных сооружений подобного рода в Европе, принял первых пассажиров. Впервые все ключевые процессы, связанные с обслуживанием, от регистрации до посадки, проходили под одной крышей. В тот же день был запущен подземный региональный железнодорожный вокзал. Он предоставил аэропорту прямой доступ к общенациональной железнодорожной сети Германии. В 1974 году в аэропорт ходило уже 100 поездов в день. Сейчас их более 500. Ни один другой немецкий аэропорт не имеет таких объемов перевозки. 

Большие самолеты, быстрый трансфер до города, первая в мире система обработки багажа, а также современная инфраструктура — все это укрепило позиции аэропорта как ведущего авиационного узла Германии. 

Планы постройки нового терминала, который раньше назывался «Центральный», возникли в 1950-х годах. Сам строительный проект занял семь лет, и на стройплощадке трудилось до 2 500 рабочих. Капитальные затраты на терминальные сооружения и подземную железнодорожную станцию составили около миллиарда немецких марок. Гордость терминала — система обработки багажа; с самого начала она была ключом к тому, чтобы время пересадки пассажиров составляло всего 45 минут.

Первоначально терминал был рассчитан примерно на 30 миллионов пассажиров в год. В 1972 году обслужили около 12 миллионов. Отметка в 30 млн была достигнута в 1992 г. Ну а самым загруженным годом за всю историю стал предкризисный 2019-й: 70 млн пассажиров, и 80 процентов из них прошли через Терминал 1. 

В сотрудничестве с авиакомпаниями Fraport внедрил множество цифровых и автоматизированных процессов по всему аэропорту и продолжает внедрять новые. Например, биометрию. Она сделает весь процесс обслуживания пассажиров более быстрым и удобным.

Совсем скоро пассажиры смогут воспользоваться трансфером Sky Line с севера на юг аэропорта и добраться из Терминала 1 в Терминалы 2 и 3 всего за восемь минут. TURIZM.RU


Аэропорт Франкфурта отмечает 50-летие своего главного Терминала
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий