Удивительный мир Асканиа-Нова

Заповедник Асканиа-Нова — это удивительный мир, наполненный синевой бескрайнего неба и ароматами степного ветра. Он не оставит равнодушным никого, независимо от того, как предпочитает проводить путешественник свой отпуск — изучая достопримечательности незнакомых городов или на курорте; независимо от того, что он оценивает в первый момент посещения нового места — проект освещения улиц или красоту окружающей природы. К посещению Асканиа-Нова невозможен рациональный подход, это место нельзя оценивать по каким-либо критериям, им можно просто наслаждаться.

Чем уникален заповедник?

Заповедник расположен в южной части Украины (Херсонская область). Он по праву отнесен к одному из семи природных чудес Украины, а также считается одним из самых удивительных мест Европы. Площадь, которую он занимает, составляет 33000 га, третья часть от которых отдана девственной степи.

Специалисты утверждают, что экосистема степи, которая хотя бы единожды была вспахана, уже никогда не вернет себе первозданное состояние. С этой точки зрения Асканиа-Нова уникальна, ведь ее природный ландшафт оставался неизменным на протяжении многих тысяч лет.

83_4

История создания

Основателем заповедника был барон Фридрих Фальц-Фейн из семьи обрусевших немцев, в чьих владениях находилось имение Чапли, со временем получившее нынешнее название — Асканиа-Нова.

Первые вольеры он организовал еще в одиннадцать лет, а уже после окончания университета занялся непосредственно созданием заповедника, а со временем — зоопарка и ботанического сада.

На территории заповедника находится памятник этому неординарному человеку.

69-2012-08-29-10-59-56-27

Асканиа-Нова сегодня

Сегодня этот заповедник является одним из самых старых природоохранных территорий степной зоны и самым крупным биосферным заповедником в Европе.

Местная экосистема насчитывает около 500 видов растений. Эти территории населяют более 3000 видов животных, среди которых представлены и ныне занесенные в Красную книгу Украины и другие списки редких животных, находящихся под угрозой исчезновения.

В Асканиа-Нова бок о бок живут животные, являющиеся представителями различных климатических поясов. Однако благодаря заботе и стараниями работников заповедника, они смогли прекрасно адаптироваться к местному непривычному для себя климату. Сегодня в Аскании приобретают животных известнейшие зоопарки мира, а некоторые из исчезнувших видов растений в настоящее время произрастают только в здешних степях.

Асканийский дендропарк, созданный еще в 19 веке, занимает приблизительно 200 га. В нем собрано более полутора сотен деревьев и кустарников, в том числе и пирамидальный дуб, ясень, остролистный клен и многие другие.

Животных можно увидеть на свободе или в просторных вольерах, причем многие из них совсем не против прикосновений человеческих рук.

Асканиа-Нова — это прекрасная возможность ощутить себя частью природы, прикоснуться к ней и насладиться ее близостью. Поэтому, как бы не впечатляли и захватывали фонтаны или красивое освещение улиц, но не стоит ограничивать себя только городами. Природа умеет создать не менее великолепные шедевры, чем творческая мысль человека.

5ee3bca0027c

1418733_5086b135

7362166_a9673a2e

245795_2

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий