Выращивание Туи в условиях Сибири

Выращивание Туи в условиях Сибири

Кто-то может подумать, что Туя — это растение только для южных широт. На самом деле, в природе Тую не встретишь в Сибири. Но на нашей замечательной планете времена меняются и климатические условия тоже. Например, раньше в Сибири и ранетка не росла, и вишня, а теперь повсеместно садоводы — любители разводят и эти плодовые деревья. Не исключение и туя. Если за ней правильно ухаживать и утеплять зимой, она скоро разрастётся так, что можно будет вырезать из неё разнообразные формы.

К сегодняшнему дню селекционеры вывели свыше 120 сортов Туи. Какие же из них морозостойкие? Один из видов Туи — Туя Западная наиболее морозоустойчив. На её основе выведены такие сорта, как Фастигиату, Санкист, Смарагд, Хосери, Брабант, Даника и другие. Если вдруг вы решите Купить тую в Киеве, любой из перечисленных выше вариантов вы найдете по ссылке.

Тую нужно сажать в таком месте, чтобы там не было полуденного солнца. Так как это растение любит много влаги. Пусть это будет место, куда солнце попадает утром или вечером. Чтобы влага летом сохранялись дольше, при посадке яму нужно хорошо замульчировать. Это может быть кора деревьев. Желательно в яму при посадке добавить торфа и песка. Если поблизости проходят грунтовые воды и их содержание высокое, то дно ямы для Туи засыпать дренажём. Это может быть керамзит, гравий, глиняные черепки или битый кирпич. 

Сажать Тую лучше всего весной, чтобы растение за лето могло хорошо прижиться. Но если возникла необходимость посадить осенью, то это должна быть ранняя осень и на зиму нужно будет очень хорошо накрывать. 

Тую можно вырастить из семечка, но процесс это очень длительный и морозостойкие качества или ожидаемую декоративность можно потерять. Если же купить готовый саженец, выращенный в местных условиях, то можно гарантировано получить акклиматизированное растение с ожидаемыми декоративными качествами. 

Поливать Тую нужно так же, как смородины. Молодые саженцы — одно ведро под один куст — раз в неделю. В жаркие дни по 2 ведра и 2 раза в неделю. Ещё лучше поливать из шланга сверху растения. Чтобы смывать пыль с листьев Туи. Это помогает растению лучше дышать. Удобрять можно разведённым настроем навоза один раз в начале лета и один раз в конце. 

Формировать Тую можно начинать тогда, когда оно вырастит до нужной высоты, в зависимости от сорта. Обрезать можно не более одной трети листвы, чтобы растение не ослабло. 

На зиму саженцы укрывают. Чтобы не вымерли корни, землю во круг ствола на 1-2 метра засыпают мульчей. Это может быть что угодно, от сена и коры до старых тряпок. Веточки привязывают к стволу шпагатом для того, чтобы снег не поломал их и укрывают светопроницаемым материалом, например, акрилом. Но проблема Туи не только в том, что она может обморозиться, но и в ом, что она легко обгорает на зимнем и тем более весеннем солнце. Для предотвращения этой проблемы, укрывать лучше в несколько слоёв. Но есть и ещё одна проблема. На весеннем солнце туя может спреть под укрывным материалом. Поэтому ей жизненно необходимо проветривание. Нужно почаще зимой и тем более весной, выходить или выезжать на участок, где посажена Туя. Укрытие нужно снимать после того, как почва отстаёт полностью. 

Весной производят обрезку сухих и вытянувшихся ветвей, чтобы не была потеряна декоративность. 

Рыхлить вокруг Туи нужно очень аккуратно, не глубже 5-8 см, так как корневая система находится слишком близко к поверхности земли. 

Итак: вырастить Тую в условиях Сибири возможно. Нужно только очень сильно захотеть!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий