Вулкан Этна на Сицилии снова начал извергаться

Вулкан Этна на Сицилии снова начал извергаться

Вулкан Этна на средиземноморском острове Сицилия в Италии активизировался. Ученые фиксируют подземные толчки и извержение с юго-восточной стороны исполина. Об этом пишет Ansa.

В канун Рождества вулкан Этна вновь напомнил о себе. Сейсмологи сообщают о более 150 подземных толчках, зафиксированных за короткий промежуток времени. Максимальная магнитуда землетрясений достигла 4 баллов. Кроме того, над вулканом поднялось облако пепла, видимое на расстоянии десятков километров. На склонах горы обнаружены несколько новых трещин, из которых периодически происходят выбросы пепла. Несмотря на то, что новая активность не вызывает особого беспокойства у экспертов, в регионе действует предупреждение желтого, самого низкого, уровня. Подземные толчки ощущались вплоть до утреннего времени.

На данный момент аэропорт города Катании, который находится недалеко от Этны, работает с ограничениями. Каждый час в воздушном пространстве могут находиться не более 4 самолетов. Туристов, запланировавших восхождение к вершине вулкана, не пускают выше отметки 1,9 километров.

До активизации вулкана, последнее сообщение об Этне датировалось августом 2018 года. Тогда он вступил в активную фазу извержения. В течение нескольких недель вулкан поднимал вверх над кратером пепел и лаву. На его восточном склоне наблюдалась река раскаленных пород протяженностью около 3 километров. Эвакуация близлежащих городов не велась.

Высота вулкана Этна составляет 3 350 метров. На высоте 2 600 метров расположена канатная дорога, которая пользуется большой популярностью среди туристов. Оттуда и до отметки в 2 750 метров доступны экскурсии в сопровождении вулканологических экскурсоводов. Доступ к вулкану на южной и северной сторонах полностью запрещен от 3 000 метров и выше. 

news.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий