Цветок Ветреница

Не ищите ветреницу в лесу в разгар лета. Не найдете. Это растение относится к так называемым эфемероидам. Рано цветет, рано плодоносит. Через неделю-другую после схода снега в лесу качаются на холодном еще ветру цветочки ветрениц. К быстрому старту невеликие эти растеньица готовятся заранее. Формируют на подземном корневище зачатки будущих листьев и цветков. Как им это удается, если земля еще скована холодом зимы? Загадка.

Отчего ветреница такая торопыга? Росточком она не вышла, листьев на каждом растении всего три. Цветок один, и тот невелик. Такой крошке надо много света, чтобы накопить сил для плодоношения. Весной в лесу светло. Деревья еще не успели накинуть на себя свой зеленый наряд. Вот ветреница и торопится.

Русское название ветреницы является точным переводом научного — анемона (Anemone). На древнегреческом anemos — «ветер». Как известно, направление и скорость ветра важны для моряков, ходящих под парусами. Облизнув палец, подставляют они его ветру и многое узнают о грядущей погоде и необходимом положении парусов. Палец человека был первым в истории человечества анемометром — ветромером. Однако это так, к слову.

vetrenica-lesnaja1

С ветром у многих растений дружеские отношения. Ведь он переносит пыльцу, помогает путешествовать плодикам и семенам. Такое явление носит название анемофилии — «ветролюбия» (гр.phileo — «люблю»). Например, береза, тополь, осина, дуб — анемофиль-ные деревья. Анемона — ветреница — не ветролюби-ва. Ее цветки опыляют охочие до пыльцы насекомые: жуки, мухи. Через пару недель в самом начале лета на цветоножках уже соплодия. Они похожи своей формой на маленьких ежиков.

В северных лесах Европейской части России можно встретить два вида ветрениц. У лютиковидной ветреницы (A. ranunculoides) цветки снежно-белые, у дубравной (A. nemorosa) — желтые. Первую порой неправильно называют подснежником. Бывает, рвут на букетики. Зря. Очень быстро цветочки эти поникают. Хотя и не занесены пока в Красную книгу, но в охране точно нуждаются.

Три вида уже на грани исчезновения. В предгорьях Саян, в тенистых пихтовых лесах и на субальпийских лугах растет ветреница байкальская (A. baikalensis). На Черноморском побережье Краснодарского края все еще встречается ветреница нежная (A. blanda). Только на Урале растет ветреница уральская (A. uralensis).

Говорят, все ветреницы — живые свидетели времен, когда климат и в Европе, и в Азии был гораздо более теплым. Тогда вместо хвойников росли везде могучие дубравы. Теперь от самих-то дубрав лишь кое-где остались лесные дубовые островки. Ветреница и без дубов пока держится, но выживает с трудом.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий