В Париже наступил сороковой день забастовок


В Париже наступил сороковой день забастовок

Французские профсоюзы призывают продолжать забастовку против пенсионной реформы, которая стартовала более месяца назад. И это несмотря на то, что правительство уже пошло на уступки и внесло существенные изменения в проект законов, которые вызвали бурю негодования в стране. Массовые акции протеста в течение 40 дней отражаются на работе общественного транспорта в столичном регионе Иль-де-Франс и на железнодорожных перевозках по Франции и за ее пределами. Тем не менее, многие французские перевозчики отмечают улучшение обстановки.

Так, руководство компании SNCF, отвечающей за управление государственными железными дорогами, 13 января заявило о значительном сокращении нарушений в расписании. Высокоскоростные поезда Eurostar, курсирующие из Франции в другие европейские страны, обеспечивают перевозку пассажиров согласно расписанию. Международный оператор скоростных поездов Thalys, организующий поездки на линии Париж — Брюссель — Кёльн — Амстердам, выполняет ежедневно 9 из 10 рейсов. В Швейцарию отправляются 3 из 5 поездов, в Италию — лишь 1 из 3, в Германию — 4 из 5 и в Испанию — 1 из 4.

Что касается внутренних сетей скоростных поездов, то компания TGV выполняет порядка 90% рейсов, Intercités — 40%, TER — 70%. Сеть пригородных железных дорог Transilien, обслуживающая в основном столичный регион Иль-де-Франс и линии RER, обеспечивает бесперебойное курсирование только 70% своих поездов. Например, на линии RER A в час ходит только один поезд, такая же ситуации на линиях B, C и D.

Пассажирам парижского метро стоит быть внимательными, так как поезда в зависимости от маршрута могут вообще не ходить в определенные часы. Так, без перебоев работают лишь линии 1 и 14, линии 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11 и 12 действуют только в часы пик (с 06:30 до 09:30 и с 16:30 до 19:30), линии 2 и 10 активны только с 06:30 до 19:30, линия 13 — с 06:00 до 10:00.

Авиапассажирам также необходимо заранее проверять актуальность выполнения рейсов из-за возможного участия сотрудников аэропортов в акциях протеста. Последние значительные перебои в воздушных гаванях Франции были зафиксированы 9 января, когда бастовали авиадиспетчеры. В результате этого несколько десятков рейсов из местных аэропортов были отменены. Всем туристам, планирующим поездку во Францию, специалисты советуют уточнять актуальную информацию об обстановке у туроператоров, избегать появления в зонах демонстраций и следовать советам местных властей. TURIZM.RU


В Париже наступил сороковой день забастовок
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий