Малоазиатский тритон

Малая Азия — это большой полуостров, на котором находится часть территории Турции. Он омывается Черным, Мраморным, Эгейским и Средиземным морями. Название тритона, о котором пойдет речь, говорит о том, что он обитает именно в Малой Азии. Однако не только. Живет это экзотическое хвостатое земноводное и у нас, правда на очень ограниченной территории. Малоазиатский тритон не может выживать там, где температура воздуха опускается ниже +3 °С. Да и влажность ему требуется довольно большая. Понятно, что в нашей стране такие условия можно найти только на юге.

Малоазиатский тритон на территории России обитает на склонах Кавказских гор, обращенных к Черному морю. Например, неподалеку от поселка Хоста, что расположен между Сочи и Адлером, на юго-восточном склоне горы Ахун растет уникальная тисо-самшитовая роща. Она осталась практически неизменной еще со времени до ледникового периода. То есть она была такой, как сегодня, уже 100 ООО лет назад. В этой роще сохранились редкие виды растений и животных, которых давно уже нет в других местах Кавказа. Живет в этой роще и малоазиатский тритон.

Это — самое красивое хвостатое земноводное на территории России. Особенно нарядной окраской отличаются самцы в брачный период. Кроме ярких пятен и полос на теле, у них еще есть высокий зазубренный гребень, который идет вдоль всей спины животного.

Красивая окраска и гребень самца привлекают к нему самку в период размножения. Самец выполняет сложный ритуал ухаживания, во время исполнения которого его гребень накрывает самку, а хвост оборачивается вокруг нее. Размножаются тритоны в воде, предпочитают мелкие стоячие или слабопроточные водоемы с чистой водой.

Питаются моллюсками, ракообразными, личинками насекомых. Весну и первую половину лета тритоны проводят в водоеме, а ближе к осени выходят на сушу и начинают устраиваться на зимовку. Убежищами в холодное время года им служат полости под камнями и корнями деревьев, а также чужие норки. Хуже всего малоазиатский тритон переносит засуху. Он быстро теряет влагу, худеет и погибает.

Численность тритона на территории России может снижаться из-за загрязнения окружающей среды, попадания в водоемы ядов и удобрений. Малоазиатский тритон нуждается в охране как редкий вид, живущий на северной границе области своего распространения.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий