Амурский тигр

Все тигры относятся к одному виду животных, научное название которого — Panthera tigris. Этот вид разделен на несколько подвидов. Амурский тигр — название одного из них. Кроме амурского, в дикой природе остались еще бенгальский, индокитайский, малайский и суматранский тигры.

Существует еще китайский тигр, но представители этого подвида сохранились только в зоопарках. Все подвиды тигров включены в Международную Красную книгу, но лишь амурский — в Красную книгу России, так как обитает на территории нашей страны.

Амурский тигр встречается только на Дальнем Востоке, в Уссурийском крае. Большинство особей обитает в горах Сихотэ-Алиня, но из-за того, что тигр способен пройти за сутки 90 километров, территория, на которой возможна встреча со зверем, охватывает и другие районы Приамурья и Южного Приморья.

Амурский — самый северный тигр в мире и самый крупный. Вес взрослых особей достигает 320 килограммов. Зимой у амурского тигра отрастает длинный густой мех, которого не бывает у представителей других подвидов Panthera tigris.

Амурский тигр живет в кедрово-лиственных и лиственных лесах, растущих на склонах гор. Он находит убежища под нависающими скалами и поваленными деревьями. Охотится на оленей и кабанов. Тигрицы рожают детенышей не чаще чем раз в два года, у одной самки обычно бывает два-три тигренка.

Сейчас амурскому тигру присвоена вторая охранная категория. Это значит, что его численность в природе все время сокращается. В 1996 году была разработана особая «Стратегия сохранения амурского тигра в России», в соответствии с которой принимаются специальные меры. Например, в тех местах, где обитает тигр, ограничивают охоту на оленей и кабанов, чтобы северному полосатому красавцу было кем питаться.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий